Отдел кадров, HR
Нужен совет
Увольняют с работы. Пробыла на больничном 5 дней, на 3-й день оповестили об увольнении.Так как во время больничного уволить не могут, хотят уволить сразу после выхода с больничного, причем принуждают писать "по собственному", а если не соглашусь, то уволят по статье. Когда я спросила, какую-же статью собираются применять, ответили:"Это не важно, всегда можно найти, если хорошо поискать, статью(и на любого человека)". Как действовать в такой ситуации и есть ли у меня выход?
-всё верно, уволят и фамилии не спросят., надо просто договор посмотреть и постараться соблюдать требования договора, а по собственному сейчас не модно писать..., а предупредить должны за 2е недели, тут уже напряг с законом, можно взять на заметку., и вообще диктофон в кармане заиметь не плохо бы, легче будет биться за свои права.
а за каким фигом Вам такая компания? дальше будет только хуже. статью при желании конечно найти можно, но кадровики потратят больше времени и сил. чтобы всё сделать в соответствии с законодательством) Мой совет - увольняйтесь. пусть у Вас на рукахбудут все копии документов, так или иначе связанных с вашей деятельность на данном предприятии.) а то ещё и с расчётом кинуть могут)
Я думаю что писать заявление об уходе по собственному желанию не стоит.
Это первое. Второе... Прочитайте ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Если Вы ничего не находите в частности по отношению к себе, пусть увольняет по статье. Я думаю что этого работодатель не сделает. Т. к. это можно будет обжаловать в суде. А работодателю заявите что на его действия пожалуйтесь в комиссию по трудовым спорам и в прокуратуру. Может этого его отрезвит. УДАЧИ ВАМ!!!
Если работа вам дорога - боритесь. Если знаете за собой грешки - уходите по собственному.
через суд
Есть Трудовая Инспекция. Консультируйтесь.
идите в любую профсоюзную организацию, даже если вы не член профсоюза помочь обязаны.
по собственному желанию не пишите.
по статье очень тяжело уволить сотрудника.... (как минимум нужно 3 выговора или прогул или.... )
по пробуйте уволиться по соглашению сторон с выплатой некоторой суммы денег.. . только аккуратней смотрите.. . в доп соглашении должна быть прописана сумма и сроки до какого числа выплатят.. .
Либо пусть выдают уведомление о сокращении... и уйдете по статье сокращение.
и вообще на каком основании вас хотят уволить?
а то что они говорят, что найдут статью, это просто пугают и действуют на психику, что типо сдадитесь и напишите по собственному желанию.