Отдел кадров, HR
Попала в сложну ситуацию,нужен совет!
В этом году закончила техникум со специальностью бхгалтер. Стала искать работу.В конце июня редложили место в небольшом магазине, ИП, на место декретницы, которая бухгалтером не собиралась возвращаться, т.е. на постоянку. меня все устраивало, да и работодателя устраивало что я без опыта работы! В декрет не собиралась, по некоторым обстоятельсвам, надеялась что через 1,5-2 года. На работу приняли обещали оформить с 1 июля, девушка-бухгалтер, ушедшая в декрет, сделала запись в трудовую, но договор работодатель тянул подписывать, и все ничего. В середине ибля, вдруг узнала что забеременила. А "ШЕФ" отказывается заключать договор, вынуждает уволиться по собственному желаю, вплоть до того, что вызывает назад декретницу, которая уже родила 26 июня.Что делать?
Дело в том, раз вы допущены к работе, считается, что с вами заключен срочный трудовой договор, на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. В соответствии со ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
Мой вам совет не писать никаких заявлений, а ждать письменных распоряжений работодателя. В случае, если отзовут из отпуска основного работника, то вам должны предложить другую работу до окончания беременности, а вы должны согласится на любую, если хотите, чтобы вам оплатили б/л по БиР. Как только вы родите, вас уволят, как это ни прискорбно звучит. Далее будете получать пособие по уходу за ребенком через ФСС.
запись в трудовой есть - замечательно. за каким чёртом Вам ещё и договор нужен? Хотите справедливости обращайтесь в трудовую.
отобращайтесь в суд. не бойтесь. Суд будет на Вашей стороне. доказательством, что работодатель ВАС допустил к рабоТе будут любые сведения, приказы, о которых Вы знаете, поставщики, и т. д. ЭТО намного лучше, чем остаться в декркте без денег. Удачи ВАм.
Если Вы фактически приступили к выполнению работы, значит и договор между Вами и работодателем заключен, просто он не "нарисован" на бумаге! Закон на Вашей стороне
во-первых, возьми за правило, что договор или контракт подписывается в течении 2-х дней.
во-вторых, у тебя запись в трудовой книжке есть, значит далее можно обратиться в депеартамент по охране труда (запись есть, а договора нет - это нарушение со стороны нанимателя) . будь смелее и не отступай по закону он не имеет право тебя уволить... обратись в районный департамент...