У нас по стране процентов 20-25 работают без трудовой, а некоторые умудряются ещё и стоять на бирже получать пособие безработного и субсидии по ЖКХ.
Доказать, что человек действительно работает на каком либо предприятии не очень то и легко. Доказывать это надо через суд ( свидетели и тому подобное) , а самое главное надо чтобы сам человек в этом сознался, но он я надеюсь что не дурак, так как ему придется сказать какой доход он получал, сдать декларацию о доходе и заплатить 13 % налога с дохода .
Работодатель имеет право принимать работников, которые уже работают на каком либо предприятии- такая работа у работника будет называться по совместительству.
По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы ...
Отдел кадров, HR
Какое наказание последует для работника если узнают в налоговой,что тот работает без трудовой?
Имеет! Если человек уже гдето работает, и там лежит трудовая, то можно устроится по совместительству, это по закону. Что касается налоговой, то ей не интересны физические лица, налоговая имеет дело с юридическими лицами, т. е. с работодателями, именно работодатели несут отвественность и платят все налоги и соцвыплаты за своих сотрудников.
Без трудовой можно работать по договору, договоры могут быть разные, и это тоже по закону. Также можно сказать что трудовую потерял, и больше нигде не работаю, тогда заведут новую трудовую и вы будете работать как на основной работе. Налоги и соцвыплаты будут платиться исправно, и криминала в этом нет.
Налоговой инспекции наличие или отсутствие у работающего человека трудовой книжки мягко говоря, по барабану. Её больше интересует вопрос уплаты налогов со всех видов дохода. И если человек получает доход (доходы) в результате работы (работ) , то с каждого вида дохода он обязан уплачивать 13% НДФЛ. А техника такой выплаты (лично или через бухгалтерию) налоговикам глубоко безразлична. А что касается приёма на работу уже работающих - никаких ограничений нет (ст. 60.1. ТК РФ "Работа по совместительству")
Налоговой, грубо говоря, по барабану, по трудовой вы работаете или без. За работу без оформления трудовой книжки несет ответственность работодатель и перед налоговой тоже он. Так что вам не о чем беспокоиться
по законодательству не имеет право брать на работу без трудовой, а если человек уже где то работает всё равно в трудовой делается запись что он ещё работает по совместительству
Zaure Mukhitova
Спасибо за ответ.
вы можете оформить работу по совместительству при этом страховые взносы за вас обязаны платить оба работодателя, если вы этого хотите, но при всем при том, если за работу не хотят налоги проблемы уже не ваши а работодателя пусть у него голова болит ...