Отдел кадров, HR

Утрачена книжка,я могу самостоятельно оформить новую?

Если у вас утеряна трудовая книжка, то необходимо заявить об этом работодателю, по последнему месту работы – и в течение 15 дней работодатель обязан выдать дубликат.
Если у вас нет подтверждающих справок о периодах работы в разных организациях, то общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения где, когда и кем вы работали. Далее вносятся сведения по последнему месту работы . Теперь вы собираете справки, подтверждающие стаж и храните их до дня назначения пенсии.
Оксана Подлисетская
Лучший ответ
Если вы соберете справки с прежних мест работы, Вам на новой работе оформят новую трудовую книжку, а спраки храните (вложив в трудовую) для пенсионного стажа
Не очень понятно, что Вы имели в виду, спашивая можете ли Вы САМОСТОЯТЕЛЬНО оформить новую книжку. Такую книжку Вам могут оформить В КАДРОВОЙ СЛУЖБЕ при поступлении на работу по Вашему письменному заявлению.
Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ статья 65 Трудового кодекса РФ дополнена новым абзацем:
"... В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. "
Не дубликат, а именно новую трудовую книжку!
Поэтому, если Вы не соберёте справки и не захотите оформлять дубликат, Вам обязаны в кадровой службе оформить новую трудовую книжку. Но справки Вам в любом случае не помешают: при одсчете страхового стажа, при оформлении пенсии и т. д.
вы можете собрать справки с прежних мест работы, а на новом месте вам оформят трудовую книжку и вы туда вложите эти справки,
справки собрать можно для пенсионного фонда, а на новом месте вам обязаны выдать дубликат трудовой книжки. первая запись должна содержать информацию об общем стаже работы. на титульном листе обязательно должна стоять надпись "дубликат" собранные справки желательно прикрепить к трудовой книжке. в соответствии с законодательством кадровики вам должны оказывать содействие в получении справок.