Сокращается не работник, а должность.. . если на данном предприятии Вам не могут предложить другую работы ( например нет свободный рабочих мест) , то сокращение законно.. . нельзя сократить только беременную женщину.. . Ес ли на предприятии в одинаковой должности работает несколько работников, то предпочтение отдается работникам, имеющим наибольшую квалификацию, если квалификация все работников, работающих на одинаковой должности и попадающих под сокращение одинакова, то смотрят на наличие иждивенцев.. .
Те, кто утверждает, что сократить женщину с двумя детьми невозможно. наверно ТК читали через страницу...
Отдел кадров, HR
Получила уведомление о реорганизации учреждения и о возможном сокращении. У меня 2 детей до 14 лет. Как избежать сокраще
Никак Даже наличие троих детей от сокращения не спасет. Дети есть почти у всех-у кого-то студенты, у кого-то маленькие. Поэтому спасение только очень высокая квалификация или родня в начальстве.
никак.. . предложат тебе вакансию уборщицы.. . ты откажешься.. . двухнедельное пособие и трудовую в зубы...
к сожалению вариантов нет. нельзя сокращать женщин имеющих детей до 3-х летнего возраста или одинокую мать имеющую ребенка в возрасте до 14 лет. , или ребенка инвалида в возрасте до 18 лет. Вот все что пишет ТК РФ.
Сокращается должность. Поэтому, если у вас несколько человек с аналогичной должностью, то должно быть дано письменное обоснование почему именно вы попали под сокращение. Приоритеты для выбора лиц при сокращении описаны в статье 179 ТК РФ.
Если вам некуда деваться и вы намерены идти до конца. Собирайте все документы, с которыми вас ознакомят при сокращении, ставьте даты ознакомления действительные, а не которые просят. . Если будут нарушения - обращайтесь в суд.
Если предприятие, на котором Вы работаете, не ликвидируется полностью, то сократить Вас не имеют права по закону. В противном случае, смело обращайтесь в суд.
Не имеют права сократить, если предприятие не ликвидируется! Почитайте ТК, там очень подробно все расписано! Если сократят-смело в суд! У нас на работе тоже был такой инцидент! Восстановили по решению суда!