пособие по временной нетрудоспособности назначается по среднему заработку за 2 календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай.
в 2011 г. пообие назначается по среднему заработку за 2009 и 2010 год. т. е. з/плата за эти 2 года складывается, делится на 730 календарных дней и умножается на кол-во календарных дней б/листа.
процент по стажу берется по прежнему: до 5 лет - 60%, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100%
Отдел кадров, HR
Как в новой интерпретации исчисляется больничный? О начислении больничного листа.
Берется заработок за 2009 и 2010 годы (исключая пособия и некоторые выплаты) в размере, не превышающем 415000 за каждый год, делится на 730 дней (при условии, что эти годы отработаны полностью) . Получаем средний дневной заработок. Умножаем на количество дней болезни и процент (который зависит от стажа).
1. Утвердить:
форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма - 4 ФСС) согласно приложению N 1.
порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма - 4 ФСС) согласно приложению N 2.
2. Установить, что настоящий приказ применяется при представлении расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения начиная с I квартала 2011 года.
Зарплата со всех официальных мест работы (для этого сейчас выдают специальные справки) за предшествующие два года делиться на 720 дней.
На Украине расчет листа по временной потере трудоспособности рассчитывается так: за предыдущие 6 месяцев, только за отработанные дни, исключая отпуск, больничные, за дни согласно графика работы, если 3 дневная рабочая неделя, только 3 дня в неделю оплата, за первые 5 дней за счет предприятия, за последующие за счет соц. страха.