Отдел кадров, HR

Работодатель через неделю закрывает магазин. Предложили уволится по соглашению сторон с 2-мя окладами. Отказался.

Выдвинул встречное предложение - сокращение. Работодатель сокращать отказывается - угрожает отправить в "простой" с 2/3. Насколько правомочны действия работодателя? как избежать простоя и "попасть" под сокращение?
Если магазин действительно закрывается, то это по Трудовому кодексу РФ является ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя и увольнение наступает по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. О каком же таком "простое" может идти речь, если нет работодателя? Поэтому вам нужно дождаться фактического закрытия магазина, а затем обратиться в суд с иском. Суду нужно представить факты о том, что магазин действительно закрылся - это может быть справка из налоговой инспекции, справка из органов государственной регистрации недвижимости и т. д. , запросы туда может дать суд. Когда факт ликвидации магазина будет установлен - решится и ваш вопрос о выплате полагающихся в этом случае компенсаций (ст. 178 ТК РФ)
Виталий Кукушкин
Лучший ответ
при сокращении ты точно так же получишь компенсацию в размере 2 среднемесячных зарплат. а так по производственной необходимости переведет на неполный рабочий день и и все. имеет полное право. так что разумнее согласиться
Предложенный вариант позволяет Вам и на учет в службу занятости стать, и 2 оклада получить - чем это хуже сокращения?
Илья Попов
при сокращении столько же и получишь. соглашайся
да, по Сокращению шТАТА Вы получите 3 средних месячных заработков. НО если ВАС переведут на 2/3, и соответственно у ВАс средний заработок упадет (при отсуствии работы работодательимеет право перевести на 2/3 среднего запаботка, если простой по вине работодателя) и что получится? подумайте еще раз, все просчитайте. ДУМАю, что ВАМ попался приличный работодатель, посмотрите как работодатели происто выживают работников, что быничего не заплатить
Абай Кодаров