Отдел кадров, HR
какая должна быть запись в трудовой чтобы уйти на пенсию по старости досрочно
енто чо за фуфло-то... енто как по старости и РАНЬШЕ времени... она чо в 25 пришла а не в 55???
увольнение по сокращению и в связи с ликвидацией предприятия- с этой записью идите потом в отдел занятости, становитесь на учет, они вас на пенсию и отправят- досрочно на год только
Списки 1 и 2, читайте там все написано.
Запись должна содержать сведения, что вы работали в условиях, дающих право на досрочный уход на пенсию. (эти сведения указаны в списках 1 и 2) А запись об увольнении роли никакой не играет, вы можете продолжать работать и быть пенсионером.
Например, сокращение штата. Получите выходное пособие, зарегистрируетесь на бирже труда, а уж биржа может оформить досрочную пенсию.
Вот цитата из ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" (статья 32 п. 2):
"По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"