Директор должен был направить вам уведомление о переплате, в котором вы должны были выразить свое согласие или несогласие и только потом издается приказ об удержании излишне выплаченных сумм не более 20% с каждой з/п ( ст. 138 ТК РФ) .
Если вы оспариваете сумму удержаний, то взыскание возможно только в судебном порядке (ст. 137 ТК РФ) . Работодатель должен доказать, что переплаченная сумма возникла в результате счетной ошибки, а не по ошибке бухгалтера (допустим, неправильно вычислен средний заработок, при расчете которого не все суммы берутся в расчет) . В последнем случае ответственность несет бухгалтер.
Вам в помощь http://123-job.ru/articles.php?id=144
Отдел кадров, HR
Могут ли по ошибки бугалтерии...
переплаченные отпускные просто вычитаются из следующей зарплаты. ВОзвращают деньги через кассу только в случае отказа от отпуска, когда они уже были получены. Документ при этом, конечно, предусмотрен - ведомость у кассира
Могут.
Взял лишнее, доказано, что это лишнее из-за ошибки - верни.
Но лично в руки директору и явно с процентами.... Это уже перебор.
Могут быть ошибки, и могут потребовать их вернуть. А возвращать или нет - это ваше право, если не вернёте лично, то у вас эти деньги из зарплаты вычтут или через суд.
Документ не должны никакой давать, по человеческому доверию.
Или, например, через кассу предприятия: вы отдаёте в кассу деньги, вам дают чек об уплате этих денег. А потом эти деньги, также через кассу, выдают другому человеку. Но об этом вам лучше с бухгалтерией разговаривать.
В случае такой ошибки практикуется не возврат наличными, а удержание из следующей выплаты ( т. е. очередной зарплаты) . Если Вы возвращаете наличные деньги, то директор тут явно ни при чем. Деньги обязаны оприходовать в кассе и вам на руки отдать квитанцию (отрывной корешок приходного ордера) На нем обязательно должны стоять подпись главного бухгалтера и кассира, а так же часть печати (она ставится на линии разрыва, понимаете почему? ) А чтобы понять правильно ли с Вас требуют излишне выплаченные деньги, Вам должны предъявить расчетный листок в котором указывается и начисленная за месяц зарплата, и все удержания, и межрасчетные выплаты (если таковые были, например аванс) , и итоговая сумма (в Вашем случае будет сумма с минусом, т. к. Вам действительно переплатили)