Отдел кадров, HR

Перевели деньги по ошибке и теперь просят вернуть

Уволился с работы, меня рассчитали. Но не учли что я до этого аванс брал который еще не перевели. Получилось так, меня рассчитали, а потом еще и аванс перевели. Теперь просят вернуть деньги которые перевели как аванс. Должен ли я их возвращать? Ведь это же ошибка бухгалтера, как говорится чао какао?!
А вдруг от этого зависит чья-то жизнь. Надо вернуть.
Дмитрий Вялов
Лучший ответ
репутация-штука одноразовая. лучше её не портить
если бы вы не уволились, то работодатель имел право удержать с вашей ЗП ошибочно переведенную сумму. Сейчас поезд работодателя уже ущёл ...
Лучше вернуть, а то ваше будущее может стоить меньше этого аванса
Eren Shygaiv
можете не ворачивать! скажите уже деньги потратили. пускай они с бухгалтера спрашивают. у меня такое было, правда я вернул.
Действительно, если ошибся бухгалтер, без Вашего разрешения деньги взыскать не могут, поэтому и просят вернуть добровольно. Но это не мешает взыскать с Вас деньги через суд, хотя возможно не докажут (необоснованно присвоенные суммы). Могут сообщить об этом при устройстве на другую работу (обычно звонят на предыдущее место работы), а работодатели такого не любят.
Есть такая поговорка Бог дал, Бог взял, если не отдадите то в другом месте потеряете
По закону можете не возвращать. Могут стребовать через суд, но если сумма не большая, то, скорее всего, не будут заморачиваться. А вообще я согласна со сказанным выше - вопрос к Вашей совести.
возвращать не обязан, поскольку не твоя ошибка
Темирлан Рыскулбекович Изучите судебную практику.
Да, должны. Не вернете они в судебном порядке будут возвращать.
Не обязан. Если сумма большая, не отдавай
тут уже ориентируйся не на пословицу а на человечность.
Зная себя, я бы вернула. Ведь это какой-никакой убыток да и мало ли что за деньги.
А ты решай как знаешь.
Ведь невернуёшь по-хорошему-отберут по плохому
Лёша Круг