Нет! Это не правомерно! Вы имеете право идти в отпуск по заявлению или по графику отпусков, который в обязательном порядке составляется на начало года в отделе кадров! Если ваше заявление на отпуск подписал руководитель и директор - бухгалтера вам ничего запретить не могут!
В свою очередь, как кадровик, могу объяснить почему бухгалтера так хотят - им удобно насчитывать вам отпускные и в дальнейшем з/п, чтоб не возиться с вами отдельно от всех! У меня с нашей бухгалтерией такая же война! )))))))))))
Отдел кадров, HR
я ухожу в отпуск в бугалтерии просят писать сам отпуск только с 1 числа правомерно ли это
им считать лучше и проще
можно договориться
Нет, уходить можно в отпуск с любого числа, но так считать отпускные проще, а то такую хрень придумали с расчетом..., а ошибаться нельзя...
Нет. Отпуск должен предоставляться по графику отпусков. Если такового нет, то согласно заявлению . Почитайе еще сами ТК РФ
Вашему бухгалтеру просто удобней считать отпускные, без разбивки на части по месяцам! Да и отпускные пройдут по отчетности в одном месяце.
нет, неправомерно. просто бухгалтерии неохота отдельно для вас делать выплату заработной платы. по закону вы должны получить отпускные не позднее 3 дней до отпуска. соответственно бухам проще все сделать в аванс или зарплату, вот и все.
Напишите заявление в соответствии с графиком отпусков. Если его нет, то тем числом, которым считаете нужным. Если откажутся принимать, пошлите заявление по почте с оповещением о прочтении, а второй экземпляр оставьте себе. А потмо уже идите говорить с бухгалтерией.
нет конечно. Согласно графику отпусков вы пишите за 2 недели заявление. Можно еще указать с какого числа хотите. Бухгалтерии какая разница с какого числа вы пойдете.