Отдел кадров, HR

Если сотрудник уходит в отпуск, его обязанности исполняет другой человек, ему доплачивают за работу или нет?

Таня Гунько
вообще то согласно кодексу трудовому, с сотрудником, который замещает ушедшего должны заключаться либо дополнительное соглашение, либо договор на постоянной основе и уже согласно этому все оплачивается, но как написали вам хозян барин, мне хрен доплачивали, должны были половину от моего 50%оклада, И не зависимо от должностной инструкции, если вы работаете за другого-это должно оплачиваться-вы же не мать тереза! Я спросила у мамы так что все правильно-она кадровиком работала.
Андрей Я
Лучший ответ
Максим Чупринов в преподавательской работе ничто не оплачивается обычно - все замены на личной договоренности или на приказе заведующего кафедрой...
Да, но хозяин - барин....
ОБЫЧНО, у всех нас оплата ПОЧАСОВАЯ.
Если Вы исполняете его обязанности ПОСЛЕ ВАШЕГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, то должны оплачивать. А если вы совмещаете в своё рабочее время эти обязанности, то ему ничего не доплачивают.
Так, например. Вы работаете с 8.00 до 17.00. Если Вы в это время работаете за двоих - извините конечно, но "ФИГ" заплатят. А вот если Вы отработали до 17.00, а потом ещё пару тройку часов работали за другого, то тогда обязаны заплатить.
Или сменный график. 2 через 2. Вы работаете в свою смену за двоих - ничего не заплатят. А вот если Вы вышли в свои законные выходные - оплатят.
Ник Гун
да, доплата согласно статье 60.2 ТК РФ
Ксения Прокина
если в вашей долностной инструкции прописано, что вы должны будете замещать такого-то специалиста без доплаты, значит это входит в ваши трудовые обязанности. смотрите вашу должностную, вас должны были ознакомить с ней под роспись при приеме на работу. если же там такого пункта нет, то с вами должны были заключить доп. соглашение, на время отпуска, естественно с оплатой. Размер ее определяется сторонами и ни от чего не зависит.
Alex
согласно должностной инструкции,