Отдел кадров, HR

Как правильно получить расчет при сокращении

Подскажите пожалуйста, за сколько месяцев мне должны выплатить расчет при сокращении, что входит в выходное пособие. Если я встану в ЦЗН мне выплатят оклад за третий месяц? и в какой срок будет выплата?? Если есть еще какие нибудь ньюансы напишите подалуйста)
При увольнении вам обязаны выплатить зарплату + компенсацию за неиспользованный отпуск (если он не был использован во время работы) + выходное пособие (это 1 средний заработок, который вы получаете на месяц вперёд) .

Далее вы встаёте в ЦЗН (в течении 14 дней после увольнения) .
Если вас не трудоустраивают, то через 2 месяца после увольнения вы имеете право на получение пособия за 2-ой месяц по месту работы (это будет также 1 средний заработок) .

За 3 месяц пособие положено только в том случае. если вы будете нетрудоустроены и ЦЗН вам выдаст справку, что вы имеете право на это пособие (если вовремя ходили отмечаться и испольняли все указания).
Ирина Зрайковская З.ф
Лучший ответ
за 2 месяца, вам заплатит работодатель, если вы встанете на учет в течение 14 календарных дней станете на учет в центр занятости и простояв месяц не сможете найти работу берете у них справку и несете работодателю он оплатит за 3 месяц, за этот месяц ЦЗН не платит, потом платит.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.