Отдел кадров, HR
На работе упал в обморок ж-д транспорт(поднялось давление 180-80)!забрала скорая и на 2-е недели положили в больницу!
Сейчас увольняют по статье 40 п.2(несоответсвие здоровья)!альтернативной(облегченной для меня работы)у нас в службе-нет!Что я могу требовать от предприятия?2.Могу-ли я оформить группу и если да-как она отобразиться при устройстве на другие работы?Спасибо!
Конечно, увольнение по статье может негативно влиять на дальнейшее трудоустройство, но ваше увольнение незаконно, так как в соответствии со ст. 40 КЗоТ Украины решение о соответствии работника по состоянию здоровья выполняемой работе или занимаемой должности относится к компетенции МСЭК и ВКК, заключения которых являются обязательными для всех работодателей, а заключения и медицинские справки отдельных специалистов и врачей (без создания комиссии) не могут быть основанием для увольнения работника по п. 2. ст. 40 КЗоТ.
До принятия решения вас уволить, работодатель должен предлагать вам работу, которая соответствует состоянию здоровья. При вашем несогласии от предложенной работы выплачивается денежная компенсация в размере месячного среднего заработка.
Так как работодатель грубо нарушил закон вам стоит обратиться в суд за защитой своих прав - восстановиться на работе и и взыскать средний заработок за все время принудительного прогула (ст. 235 КЗоТ )
Пока нет заключения врача, что у вас противопоказания к этой работе - вас уволить не могут. И вообще, что бы по нормальному такое заключение дать вам сначала должны дать группу, а уж потом увольнять.
Группу инвалидности требовать от предприятия Вы не можете, т. к. её определяет комиссия МСЭ по направлению лечащего врача. А врач дает такое направление после определенного заболевания и определенного количества времени. У врачей есть такая таблица. Например заболевание такое-то и период болезни 6 месяцев. После это врач предлагает Вам оформить инвалидность. Но никак не после двухнедельного пребывания в стационаре. А уж как отразится группа инвалидности на Вашем трудоустройстве.. . Существует 3 группы инвалидности и некоторые из них есть не рабочие. Уволить Вас по этой статье администрация не может, т. к. у Вас пока нет справки об установлении группы инвалидности.
за это группу не дадут