Отдел кадров, HR

Сотрудник ушел, не отработав 2 недели, трудовую не забрал. Что делать?

Сотрудник написал заявление по собственному желанию, с отработкой в две недели (сразу скажу, претензий к его работе было много.., его увольнение было очевидным итогом).В этот же день,он ушел с работы., .На работе не появляется уже несколько дней., трудовая у нас. Звонили ему, сказал, что трудовая ему не нужна и к нам он больше не ногой. Теперь он всегда вне зоны доступа.
Вопрос. что делать? Как разрешить ситуацию?. Пока на время его отсутствий составляем акты., но как быть дальше?
Ничего Вы не сможете сделать. В Вашем случае это скорее всего прогулы, но уволить за прогул Вы его не сможете, поскольку не выдержите процедуру увольнения. Для этого необходимо взять объяснение, а он не придет. Так что повисла у Вас трудовая книжка на 75 лет!

Хотя, если Вы знаете его адрес м/жительства, то можете направить заказным с уведомлением письмо с требованием объяснить причину невыхода на работу. Если он получит письмо (а Вам придет уведомление о вручении) тогда можете смело оформлять прогулы и увольнять составив акт отказа от дачи объяснения (такое в судебной практике есть). А если письмо вернется как неполученное, то... см. первую часть ответа.
Сергей Турцев
Лучший ответ
Вы все делаете правильно. Акты о прогулах у Вас составлены. Теперь - приказ об увольнении за прогулы, Трудолвую - в конверт, и заказным письмом, с уведомлением - сотруднику. В Журнале выдачи трудовых не забудьте поставить отметку, после получения уведомления о вручении.. . И все...
Эдуард Макарян
Открыть трудовой кодекс и прочитать, что никакой отработки не существует в природе.
Неплохо ещё ознакомиться с инструкцией по ведению трудовых книжек.
Там же описаны действия работодателя при ситуации, когда сотрудник не является за трудовой книжкой.
Adriana Wilhelm
Алгоритм такой:
1. Уволить работника по собственному желанию (у вас есть основание - заявление).
2. Дни, когда работник не появлялся на работе после подачи заявления, не оплачивать (основание - акты).
3. В день увольнения направить извещение по месту жительства работника о необходимости забрать трудовую книжку (заказным письмом).

Вот и все. Остальное - проблемы работника. Если он будет вдруг в будущем что-то оспаривать, то только дату увольнения или оплату тех дней, которые не были оплачены (что маловероятно). Но это при необходимости очень легко исправить.
Inna Besaga
может "нахимичил" у вас и боится попасться. Или поругался с кем-то или кого-то подставил. Амнезия-не помнит где фирма. Может на статью толкает. Типа не нужна трудовая, а потом придет через полгодика, когда та новая будет непригодна и затребует... Вариантов много. Лучше сохранить до лучших времен
прописать в трудовой приказ об увольнении и выслать трудовую почтой на домашний адрес с извещением о доставке.
Олег Булгаков
Ссоставить протоколы о прогулах. Написать приказ об увольнении за прогулы. Уволить за прогулы. Отправить письмо с требованием забрать трудовую. По почте, с уведомлением.
Если сотрудник не забрал трудовую книжку, то есть вероятность, что последствия будут у вас. например. он обратится в трудовую и пожалуется, что вы ее не отдаете. и вашу компанию оштрафуют.
Чтобы обезопасить себя от подобных претензий, нужно доказать, что отдать трудовую книжку сотруднику вы все же пытались. Для этого направьте работнику уведомление и предложите прийти в отдел кадров организации за своей книжкой. Или же дать согласие на то, чтобы вы могли отправить ее почтой. Именно такой порядок установлен в статье 84.1 Трудового кодекса РФ.
Со дня отправки уведомления вы полностью освобождаетесь от ответственности за задержку с выдачей трудовой. Составить такое письмо работнику можно в свободной форме. Отправить трудовую книжку по почте можно только с одобрения сотрудника.
Не исключено, что и после отправки уведомления сотрудник не даст о себе знать. В этой ситуации трудовая книжка все равно должна остаться в сохранности у вас.
Если у Вас так недовольны были этим работником, так зачем же было его заставлять отрабатывать 2 недели? Можно было спокойно его уволить по статье 78 по соглашению сторон и не мотать друг другу нервы. Уже бы закрыли глаза на тот день, что он ушел с работы, уволили и отдали бы ему трудовую. Сами себе головную боль создали. Чем больше Вы будете составлять актов, тем больше работы и волокиты сами себе создаете. Поговорите с директором и увольте его тем днем, когда он написал заявление. Я понимаю, мы все работаем по Трудовому Кодексу, но есть еще и жизненные кодексы, когда нужно войти в положение другого человека. При этом Вы нисколько не нарушаете закон, только портите себе настроение и нервы.
Обиделся на что-то, необходимо сгладить ситуацию!