Отдел кадров, HR

Сотрудник оформленный по ТК отработал пол дня и отказался от работы, может ли компания обязать егоотработать 2 недели?

Обязать в рамках закона! Сразу же написал заявление, датированное тем же днём. Должность - кладовщик, с коллективной мат. ответственностью.
С работником заключен трудовой договор и к работе он уже приступил. Так?
Следовательно, на него распространяются все положения Трудового кодекса, в том числе и порядок увольнения по собственному желанию (ст. 80 НК РФ) . А этот порядок предусматривает, что работник обязан предупредить о своем увольнении за 2 недели. Срок начинает течь на следующий день после подачи заявления. Расторжение договора возможно и до истечения срока предупреждения, но только по согласованию с работодателем.
Работодатель против расторжения договора в тот день, когда работник написал заявление?
Следовательно, трудовой договор не расторгается, пока эти две недели не истекут.
Кодекс не предусматривает ограничений и исключений по признаку "сколько работник отработал" (день, два, месяц) - порядок обязателен для всех.
Так что не расторгать договор прямо сейчас, а сделать это через две недели - это вполне в рамках закона.
Единственное - работодателю не следует забывать, что 14 дней - это календарные дни (раз) , их продление не разрешается, т. е. срок начал течь на следующий день после написания заявления (два) , работник во время срока предупреждения может и не работать, если у него есть больничный (три).
Илья Ульянов
Лучший ответ
Пожалуй внесу небольшое дополнение в ответ Александры: есть такое понятие как "испытание при приеме на работу", так вот если работнику установлен испытательный срок, то согласно ст. 71 Трудового Кодекса РФ отработка составит 3 дня "...Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. "