Отдел кадров, HR

Может ли работодатель сделать запись в трудовой без официального трудоустройства? Будет ли эта запись действительной?

Ребята, очнитесь, сейчас на размер пенсии НИКАКИЕ записи не влияют, я специально у юристов узнавала.
Для пенсии сейчас важно только сколько у вас на счету в пенсионном фонде! Эти денежки и будете получать. Можете сами платить в пенсионный фонд и нигде не работать и пенсия будет! И государство еще ваши личные доплаты удвоит.
Другое дело, что никакой разумный работодатель не пойдет на запись в трудовой книжке без выплат в разные фонды, ему такие неприятности за это грозят, что вам и не снилось. Поэтому они все если не хотят платить в фонды, берут только без трудовой.
Галина Муратова
Лучший ответ
а для чего "действительной" должна быть эта запись?
Для ПФ и ФСС - увы недействительна.
Эта запись не будет действительна при оформлении пенсии.
нет конешно
Ayaz Quliyev
Н е т
Написать можете и сами что угодно, пока за ВАС не заплатят бабло в фонды записи ничего не значат
Возможно оформление на сдельную заработную плату, которой, естественно, нет.
Нет выплат, нет начислений.
Или должность может быть выборной (такое можно оговорить в уставе предприятия) с оплатой или компенсацией понесенных расходов (например командировочных) .
Учтите, что период работы в зачет трудового стажа не попадет и на сумму пенсии влиять не будет.
Нет конечно! Потом при дальнейшей попытке стать на учет в центр занятоси такой штраф отгребеш!!!