Отдел кадров, HR
Помогите с отпуском посчитать
Вобщем устроился я на работу 11 июля 2011 г. После 11 января по закону я могу двухнедельный отпуск взять. Принесли график заполнить на следующий 2012 год. по идее с 11 июля следующего года уже будет как год отработал, могу ли я следующей осенью ещё отпуск взять, если да, то на сколько дней?
Уже после 11 января вы имеете право на полный отпуск согласно Трудовому Кодексу РФ глава 19, ст 114-128.
" Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ"
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию) .
Отпуск может быть разделен на части. Хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 кал. дней.
Согласно законодательства вы имеете право взять отпуск через 6 месяцев, с начала работы в данном предприятии. Но вам могут предоставить полный отпуск (как за отработанный год), а могут -за фактически отработанное время. Это на усмотрение работодателя. Полный отпуск вы можете взять не с 11 июля следующего года, а с 11 июня, в полном объеме. Сейчас это 28 дней + за вредные условия труда + за работу в особых климатических условиях (районы Крайнего Севера и приравненные к ним -24 дня). Так же свой отпуск вы можете разбить на две части, но не менее 14 дней каждый. Если в следующем году у вас даже и не будет ко времени отпуска по графику отработано 11 месяцев, но в графике отпусков ваш отпуск будет запланирован с 12 января по ...декабрь включительно, вам предоставят полный оплачиваемый отпуск (28 дней + дополнительный -если это предусмотрено). С 11 января вы можете уже идти в отпуск за фактически отработанное время (14 дней), даже если это не отмечено в графике отпусков предприятия.
Рабочий год не совпадает с календарным годом. Отпуск предоставляется за рабочий год, а график отпусков составляется на календарный год. После 11 января Вы можете взять уже полный отпуск, но нужно иметь ввиду, что он предоставлен авансом и в случае увольнения по собственному желанию с Вас могут удержать выплаченные отпускные за не отработанный Вами период, т. е. до 11 июля. Вы вполне можете взять отпуск или его часть осенью, только Вам нужно побеспокоится сейчас, пока составляется график отпусков на 2012 год.
Я в такой же ситуации. Отдел кадров настаивает о выравнивании отпуска, т. к. мой год так же, как у вас начался не с 1 января.. . В итоге вам дадут 2 недели в феврале (отпуск за 2011год) и 2 недели в августе (отпуск за 2012год) . И так каждый год, вы отдыхаете сначала за предыдущий, а потом за настоящий год.