Отдел кадров, HR

как уволить сотрудника за прогулы ?(подробности внутри)

имеется служебная записка от начальника, акт о невыходе на работу, объяснительная от сотрудника ( я могу издать приказ за прогулы? нужно ли его уведомлять после издания приказа или до того)
Nik 899
Увольнение за прогул: процедура
Первое, что Вам необходимо сделать – потребовать объяснительную записку у прогульщика. Если в течение 2-х рабочих дней требование не выполнено, следует составить акт, причем в произвольной форме, об отказе или об уклонении прогульщика дать какое-либо объяснение своему проступку. После этого пишется приказ о применении дисциплинарного взыскания (увольнении работника) по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата от 5 января 2004 г. № 1. С этим приказом прогульщика следует ознакомить в течение трех дней с момента его издания. Не забывайте про подпись, что человек с приказом ознакомлен, иначе потом никакой суд не спасет. Если и данные методы ни к чему не привели – ну что ж, снова пишите акт. А дальше все просто: в трудовую книжку работника вносится запись об увольнении за прогул согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда от 10 октября 2003 г. № 69. Не забывайте, что во всех случаях днем увольнения сотрудника является последний день его работы. Если человек отсутствует на работе несколько дней, то в трудовую ставится та дата, которая предшествует первому дню прогула.

Но имейте в виду, что даже после заслуженного увольнения, работник может обратиться в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Чтобы не было таких неприятных сюрпризов, вам нужно не только быть внимательным при оформлении документов, но и четко соблюдать последовательность действий.
Аziz Baibulov
Лучший ответ
можешь, можешь. только оборачивайся когда по улицам ходить будешь, жить-то ему на что-то всё равно надо.
А может для начала объявить выговор и лишить премии, ну если это в первый раз.
Алекс Мерфи
Смотря какая объяснительная, так же с приказом вы обязаны его ознакомить. Да если по человечески то он же может отработать эти часы.
Захар Бурков