Отдел кадров, HR

Интересный вопрос об аудите

Наша компания хочет привлечь частного аудитора чтобы проверить и превести в порядок кадровую документацию. Подскажите как оплачиваются подобного вида услуги, исходя из чего? Почесовая оплата или зависит от объёмов работ или ещё как то....ато суммы внушительные а аудиторы их ничем не обосновывают.
Обычно любые консультанты (аудиторы, юристы, ИТ-поддержка и т. д. ) определяют стоимость своих услуг на основе затраченного времени. Как правило, у них есть своя цена за 1 час или 1 день работы, по каждой категории специалиста (партнер, менеджер, специалист, помощник и т. д. ) или в целом по компании.
Дальше есть два пути: 1 - при заключении договора с клиентом эксперт от консультанта оценивает объем работ и выставляет стоимость заранее. Потом, даже если консультант не уложилс фактически в просчитанные человеко-часы или человекр-дни, сумма не меняется, клиент ничего не доплачивает.
2 путь - расчет по факту, т. е. изначально с клиентом согласовывается цена за 1 час или 1 день, а затем по факту составляется акт в котором перечисляются виды работ и время, затраченное на них. Т. е. клиент заранее точно не знает, во сколько ему обойдутся услуги.
А вот конкретная цена за 1 час или 1 день устанавливается консультантом саостоятельно, в зависимости от того, кто как себя любит :) Ну, разумеется, с учетом рыночных цен. Но чем именитее компания, тем дороже ее услуги.
Ксения Субботина
Лучший ответ
сейчас есть масса фирм, предоставляющих такие услуги! Составьте текст письма в вашим предложением и рассылайте в разные фирмы.
Это называется тендер.
Никто не мешает вам "поторговаться"

А еще есть сайт Кадровик-ру. Там есть Форум - задайте там ваш вопрос!
Виктор Морокин
Есть почасовая ( исходя из средней ставки по городу ), есть договорная ( специалист по кадрам, исходя от объема, + % за срочность и секретность).
Лилия Саитова
Я предоставляю кадровый аудит, и точно вам могу сказать, разные предприятия, оплачивают по разному, на первом дне определяется объём работы, и составляется договор и смета что непосредственно нужно будет делать, и что в такой-то период работа будет сделана. И за весь объём работы предприятие оплачивает как за услуги сторонней организации.