Отдел кадров, HR
трудовая книжка - сам покупаешь, или засчет работодателя?
При первичном трудоустройстве трудовая книжка покупается за свой счет соискателем(и представляется в кадры), или их оформляют за счет предприятия в отделе кадров?
Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее (пункт 44 Правил ведения и хранения трудовых книжек) . Это требование обусловлено тем, что при оформлении трудовой книжки впервые Правила предусматривают использование только тех бланков, которые приобретены работодателем в установленном порядке и оприходованы соответствующим образом.
В практике нередки случаи, когда впервые поступающий на работу сам приобретает бланк трудовой книжки и приносит его работодателю, но использование такого бланка недопустимо, так как существует официальный порядок обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в нее.
Взимаемая с работника плата за выданную трудовую книжку или вкладыш (п. 47 Правил) определяется размером расходов на их приобретение. Иногда работодатели сами отказываются от получения с работников сумм стоимости бланков трудовых книжек и вкладышей в них и это закреплено в соответствующем локальном нормативном акте, например в Правилах внутреннего трудового распорядка.
ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
Утверждены постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. N 225
п. 47 При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил.
от 16 апреля 2003 г. N 225
Сам
В настоящее время всё сам.
я сама покупала работа официально з-п белая)
Спросите в отделов кадре
Как повезет, иногда заставляют, иногда покупают, но за твой счет :) А вообще если совесть есть, они сами покупают. Ну у меня так было на первой работе.
Трудовая книжка покупается за счет самого себя!
в отделе кадров заводят книжку
Покупает работник, они не дорогие.
оформляется на первом месте работы
Где как.