При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска производятся удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю (ст. 137 ТК РФ) .
Если с учетом ограничения (общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%... ) работодатель не смог удержать с работника при увольнении всю сумму задолженности, оставшуюся сумму работник может добровольно внести в кассу или перечислить на банковский счет работодателя.
Если работник не соглашается на добровольный возврат излишне полученных сумм, то работодатель, согласно ст. 391 ТК РФ, вправе взыскать их в судебном порядке (Письмо Минфина РФ от 25 октября 2010 г. № 03-03-06/1/658).
P.S. для того, чтобы сказать, авансом будет предоставлен отпуск или нет, вы должны уточнить, за какой рабочий год был предоставлен последний ежегодный отпуск. Возможно, что еще до отпуска по уходу за ребенком у вас имеются отработанные месяцы, кстати, и отпуск по беременности и родам тоже включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Отдел кадров, HR
после декретного отпуска,я проработала 5 месецев,сейчас меня отправляют в отпуск,но через месеца 2 я собераюсь уволиться
Попросите в отделе кадров, чтобы Вам объяснили, за какой период работы будет предоставлен отпуск. Скорей всего, он далеко не с момента Вашего выхода после декрета. В этот период входит также и время нахождения в отпуске по беременности и родам (обычно 140 дней) . Значит, к Вашим 5-ти месяцам прибавляем еще 4,5. Потом плюсуем сюда еще эти 2 месяца, по истечении которых Вы собираетесь уволиться. В итоге - 11,5 месяцев. Да и до декрета, скорей всего, у вас не весь период использован. Так что, может, при увольнении еще и компенсация за неиспользованный отпуск причитается; -)
отдохни за средства компании, фирмы или что там
не каждому выпадает такой шанс
И в чем вопрос? Пока все хорошо срастается.