Отдел кадров, HR

Подскажите, как уволить сотрудника, не прошедшего испытательный срок. Хороший человек, но не справляется с работой

Хочу Вас предостеречь, что расторжение трудового договора по основанию "не прошёл испытательный срок" для работодателя чревато последствиями. Как Вы думаете, работник, уволенный по такой статье, не обратиться в суд? Сможете ли Вы доказать, что он не справился? Если при приёме Вы его ознакомили с Правилами прохождения исытательного срока под роспись, а потом оценивали его работу тоже в соответствии с этими Правилами, письменно аргументировали, что, где, и как работник неисполнил, Вы поступите по закону. А если всего этого нет - увы...
Денис Райков
Лучший ответ
Вы должны письменно уведомить сотрудника об увольнении за три дня с указанием конкретной причины. Статья 71 ТК РФ
Если человек хороший, зачем портить трудовую? Если работник понимает, что он действительно не справляется, он сам уйдет.
Вообще не советую Вам связываться с увольнением по данному основанию. На самом деле правильно уволить в связи с непрохождением испытательного срока очень даже не просто. Не достаточно в трудовом договоре и в приказе указать испытательный срок, а потом просто сказать, что испытание не пройдено. В этой статье можете почитать, что и как нужно было оформлять в течение испытательного срока работника, чтобы теперь его можно было грамотно уволить по данному основанию: http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/3/4431
Просто уволить и все!
John Bo
хотя бы заплатить за те дни что он был и распрощаться. человек надеется, тратит время, долги висят, неделю просыпается ездит страется, и все зря.. . всегда хотел вернуться с динамитом в такую контору...
Сказать ему правду, если действительно хороший человек он поймет
Не задумываясь. Обьяснить как есть. На то он испытательный срок и есть.
если успытательный срок еще не прощел, то уволить его можно легко и просто - как не прошедшего испытательного срока, без его ведома
Maco ***