Отдел кадров, HR
трудовая книжка
проблема в том, что в сентябре начала работать на второй работе, не уходя с первой, в итоге, спустя месяц, мне в отделах кадров сказали, что придётся заводить вторую трудовую книжку, так как на первом месте работы меня не уволили и не приняли по совместительству... теперь возникли сложности при оформлении кредита. Может, кто-то сталкивался с этим? Как можно теперь сделать так, чтобы снова была одна трудовая, не теряя при этом стаж?
Это они не правильно придумали Сходи сначала к юристу и он даст совет куда идти и что делать
Татьяна Федосеева
неправильно((( схожу обязательно, сначала хотела у народа спросить)
Если Вас на втором месте работы оформили как на основное, а не по совместительству- это их проблемы. Они должны принять Вас по совместительству, выдать Вам справку о том, что Вы там работаете, с какого числа и на основании каких приказов. На основании этой справки в Вашу трудовою книжку на основном месте работы вносится запись о работе по совместительству.
Ну вы даете.. . трудовая должна быть одна я даже не знаю кто теперь должен вам переписывать книжку.. . пусть на первой работе пишут что вы уволились либо по согласию двух сторон или по собственному желанию.. . а на второй работе уже по той дате которой вам пропишут вас снова примут на роботу только в старой книжке.. . естественно стаж измениться.
Татьяна Федосеева
ну да... в том-то и дело, что должны были уволить и принять по совместительству 29 сентября, так как на новой работе дата приёма 30 сентября... не вариант( причем, они извинялись, и говорили, что трудности у меня возникнут только при оформлении пенсии...
а если "потерять" одну книжку (или обе)?...
Первая ваша работа считается основным местом работы. Так как, работая там Вы устроились на вторую работу. Тут, отдел кадров ни причем. Потому что, если бы Вы принесли в отдел кадров первой, основной работы они бы написали Вам о том, что Вы где-то ещё работаете, на основании справки. Запись делается только по желанию работника, она не обязательная.
Теперь, то что на второй работе приняли Вас как основного работника, это Ваша и вина отдела кадров. Почему не сказали, что вы работаете ещё где-то. Сколько Вам лет, не знаю. Отдел кадров тоже должен был интересоваться. Пускай теперь здесь на второй работе исправляют свои ошибки. А в трудовой книжке если стоит запись о том, что Вас приняли, то пускай. Это правильно. Вы же до сих пор работаете там. Пока ничего записывать не нужно. И заводить вторую книжку нельзя по законодаельству. Не знаю, может быть в банк нужно предоставить справку о том, что Вы действительно работаете по совместительству и справку о доходах.
Татьяна Федосеева
да в том-то и дело,что, устраиваясь на вторую работу, я изначально говорила о том, что не собираюсь уходить с первой... просто я никогда не работала в отделе кадров, процедур не знаю, зала бы - всё бы сделала сама... а теперь у меня 2 трудовых...