Отдел кадров, HR
Как лучше увольняться - по сокращению или по собственному желанию? При сокращении есть какие-то минусы?
В обоих случаях есть и свои плюсы, и свои минусы. В случае увольнения по сокращению плюсами являются и компенсационные выплаты, и уведомление до предстоящего сокращения- 2 месяца ( как минимум) , и соответственно - время для поиска новой работы. Однако существенный минус - реакция на запись в трудовой " Уволена по сокращению штата сотрудников" нового работодателя, у которого сразу возникнет вопрос: раз сократили, значит, не самым ценным сотрудником была.. . Это момент психологический, но, к сожалению, именно он может играть решающую роль при устройстве на новое место работы. Я бы посоветовала уволиться по собственому желанию, но тогда, когда уже найдена новая работа, отгулен отпуск и получена з/п ( на которую многие "порядочные" работодатели кидают...)
По сокращению - только плюсы.
Елена Орлова
А как же запись в трудовой с соответствующей статьей? Можно ведь посчитать, что сокращают ненужных?
...если у работодателя запланировано сокращение, то увольнение работников по собст. ж. это наилучший вариант, т. к по законодательству (в зависимости от страны) при сокращении штата работнику положено оплатить компенсацию вроде за 2 месяца вперед если не ошибаюсь...
Только плюсы: ни в коем случае не увольняться по собственному.
Вдумайтесь: у Вас есть СОБСТВЕННОЕ желание уволиться? -Нет? -Тогда о чём речь, всё остальное принуждение.. .
Вам выплатят несколько зарплат, на бирже будете получать.... Вроде бы даже какое-то время должны оплачивать больничный... Смотрите в ТК РФ!!!
По сокращению, конечно, выгоднее сейчас. А потом, когда будете устраиваться на новую работу, будут на вас смотреть с подозрением - бытует мнение: сокращают только плохих работников
Если ни чего не изменилось в законодательстве за последние лет 5, то выгоднее по сокращению, т. к. работодатель обязан выплачивать 2 месяца заработную плату и 3 месяц если не устроилась, правда в этом случае необходимо сразу встать на учёт на биржу труда
По сокращению. Получаете выходное пособие и с центром занятости меньше проблем.
По сокращению конечно - Вам там по закону обязаны деньги выплатить - а так просто ручкой помашут и забудут.
При сокращении только плюсы! :)
по сокращению, еще и пособие по сокращению получите
Сокращение - 3 месяца зарплаты на холяву.
Минусы - увольнение по сокращению заставляет начальников срать кирпичами и всячески давить на работника.
Но претерпевшие спасутся.
подводные камни есть везде, внимательно читайтейте законодательство, но при сокращении штатов компенсация возможна до шести месяцев (и это реалити)