Отдел кадров, HR
Подскажите! Я Написала заявление об увольнении 26.03.2012( я еще на испытательном сроке), но 23.03.2012 не вышла на раб
03.2012( я еще на испытательном сроке), но 23.03.2012 не вышла на работу т.к заболела. Когда меня должны расчитать и вернуть трудовую книжку А также должна ли я предоставить им больничный лист и когда я его должна предоставить если я еще болею?
Если заявление об увольнении не было отозвано, то работодатель обязан уволить Вас 26.03, как указано в заявлении.
В связи с отсутствием работника в последний день работы работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен:
- в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни;
- направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех рабочих дней.
Предупредить о больничном конечно можно, из чисто человеческих соображений, но уволить Вас за прогул они не имеют права, до тех пор пока Вы не придете и не дадите объяснение по факту отсутствия или предоставите оправдательные документы.
Больничный обязаны оплатить, исходя и ВАшего трудового стажа и документов о предыдущих доходах
Прежде всего позвоните на работу и сообщите, что находитесь на больничном. Уволить Вас должны 26-го, как Вы и указали в заявлении, начислить расчётные (что там у Вас будет? заработная плата за текущий расчётный период, компенсация отпуска) в этот же день и выслать в Ваш адрес уведомление об увольнении (ну для Вас это особого значения не имеет) . А Вы можете придти за трудовой и расчётными, когда больничный закроете. Больничный обязательно предъявляйте, иначе, как сказала Даша, Вас могут за прогул уволить. И потом вам ещё, кажется, по больничному какие-то начисления полагаются, но я точно не знаю, так как не компетентна в подобных вопросах, это лучше у бухгалтера уточнить.
Ирина, здравствуйте. Если Вы не предоставите больничный лист, Вас могут на законном основании уволить за прогул. Даша.