Отдел кадров, HR

Про трудовую книжку

Получила трудовую в 1997 году в учебном заведении.В марте этого года устраиваюсь на работу,а мне говорят,что она не действительна и начинают считать стаж с нуля,хотя до этого,в нескольких компаниях все было в порядке,все записывали в нее.Здесь сказали ближе к пенсии идите в архив и просите справки,но я хочу ,чтобы стаж шел сейчас не с нуля,а как положено.И вообще,как так не действительна?Причем,старую книжку забрали тоже.
Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (с изменениями от 6 февраля 2004 г. , 1 марта, 19 мая 2008 г. )
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
форму трудовой книжки и форму вкладыша в трудовую книжку;
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.
2. Установить, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2004 г.
Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и ОБМЕНУ на новые НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Правильно, раньше у вас всё в порядке было, т. к. работодатели грамотные попадались, законы знают, постановление правительства о трудовых книжках читали. А этот безмозглый попался, ну, так ткните его носом в документ. Сам не поймет, что в постановлении написано, так пусть запрос в гострудинспекцию напишет.
У меня тоже трудовая книжка старая, в 1994 г. заведена. Ни разу ни кому в голову не пришло её менять. А как же люди старшего поколения? Или это ваш работодатель просто перечеркивает всё, что человек наработал до 2004 г. ? Бред какой-то, извините за выражение. Кто дал право этим "специалистам" наглым образом "обнулять" людям стаж работы.
Често сказать, если бы мне при трудоустройстве такое "выдали", я бы развернулась и ушла. Как можно работать там, где не знают элементарных законов. А завтра им еще какая-нибудь ерунда в голову прийдет, они сами себе еще какой-нибудь "закон" напишут. Не факт, что с таким "знанием" законодательства они вам в новой трудовой чего-нибудь не "накосячат". Трудовую они у вас зачем-то забрали. А зачем, если по их мнению она не действительная? В помойку выкинут? А какое право они на это имеют? С таким работниками ОК вы вообще рискуете "с нуля" жизнь трудовую начать. Оно вам надо?
Айна Матчимбаева
Лучший ответ
вы правильно говорите, сколько бы вы дома не сидели, болели или еще что-то но потом вам должны писать в старую книжку, потому что это общий стаж, иначе вы его теряете, а нерперывный у вас меленький получается. Не правы они
Ваши работодатели действительно не правы. при наличии трудовой книжки новая не заводится, не зависимо от перерыва в работе. В общий стаж будут включаться все записи о работе, имеющиеся в трудовой.