Отдел кадров, HR

Подскажите как быть?

Ситуация такая: сотрудник не вышел на работу, составили акт, написали ему письмо с просьбой явиться, так как на звонки он не отвечал. Когда уведомление о получении им письма вернулось, его уволили за прогул. Направили письмо с просьбой явиться за трудовой книжкой. Через некоторое время пришла его мать с письмом, за трудовой. и объяснила, что ее сын находится на реабилитации.
Так вот, в связи с этим вопрос - правильно ли было уволить его по статье?
Вы сделали неправильно.
1) факт отсутствия сотрудника на рабочем месте оформляется специальным актом.
2) дальнейшее оформление процедуры увольнения невозможно без присутствия прогулявшего, поскольку только с его "помощью" работодатель может выяснить является ли причина отсутствия на работе уважительной. Соответственно пока сотрудник не появляется на работе, работодатель составляет акты об отсутствии сотрудника и проставляет в табеле учета рабочего времени соответствующие коды ("НН" или 30).
3) как только сотрудник появится на рабочем месте, ему сразу же нужно вручить копию акта (или актов, если при длительном прогуле их было составлено
несколько) об отсутствии на рабочем месте и одновременно потребовать представить письменное объяснение (ст. 193 Трудового кодекса РФ) .
Это необходимо для выяснения причины отсутствия на работе, и без такого документа увольнение за прогул будет крайне рискованным шагом - сотрудник вполне может обжаловать его и восстановиться на работе, получив от работодателя заработок за все время вынужденного прогула. Именно поэтому ни в коем случае нельзя издавать приказ об увольнении сотрудника до тех пор, пока он не появился на рабочем месте и не получил требование о представлении объяснений по факту своего отсутствия. Не будет в данном случае решением и отправка такого требования по почте с описью вложения и уведомлением о вручении
Ирина Апарина
Лучший ответ
Уважаемая Юлия! Ну, если работник не дурак, то ждите повестку в суд! Так, что лучше сами идите ему на встречу и отменяйте свои приказы. Все равно суд их отменит да еще и вынесет решение о привлечении работодателя к административной ответственности.
Anny Gnativa
А как его можно было уволить без объяснительной? Акт Вы составили. Но для увольнения должна быть еще и объяснительная. Вы должны были не по почте высылать, а найти его и взять объяснительную. Если он отказывается её написать, то составляют акт об отказе объяснительной. А если человек живет один и у него никого нет (мамы, которая придет в ОК) и он лежит в больнице? Вы даже не убедились, что человек жив. Ведь бывает и такое, что человек умер. Нужно всегда встречаться с человеком, чтобы потом не было никаких недоразумений. Работа ОК заключается не только в бумажной работе, но и в общении с людьми. И порой на их территории.
Согласна с Алкой Галкиной. Найдется еще такой умный - заплатите за вынужденные прогулы. Трудовая то его у вас в сейфе лежит. Подаст в суд, что вы его незаконно уволили, да еще и трудовую не отдаете.
Если предоставит все справки, то на работе обязаны восстановить. Вообще-то надо было бы предупредить, не в лесу живём.
надеюсь, вы не отдали матери трудовую сына? потому что вы можете отдать работнику трудовую книжку лично, или выслать ее по почте (после получения заявления о работника) .
и при чем тут мать, которая пришла и что-то вам сказала? забудьте про мать, и про то она вам говорила (с таким же успехом к вам мог зайти ЛЮБОЙ человек и рассказать все что угодно! )
а по поводу увольнения - конечно в поторопились (согласна с Алкой))) , конечно же у работника есть все шансы восстановиться на работе)
Олег Мазур
да .его маме надо было сразу явится.
Ужос, за один прогул уволили. А за три - расстрел? :)