Отдел кадров, HR

Кто разрешил ООО устанавливать испытательный срок?

Требую договор говорят у нас испытательный срок 3 месяца? Почему эти ООО не контролируют проверяющие органы?
ТК РФ распространяется на ВСЕ организации. Трудовой договор заключается при приеме на работу, в нем пишется. что принят с испытательным сроком. При испытательном сроке не снижается зарплата, действительны все премиальные (можно выплачивать) . Если не заключен ТД - скорее всего кинут
Валерий Устюгов
Лучший ответ
Никакой связи между испытательным сроком и договором нет.
Устанавливать испытательный срок до 3 месяцев разрешает Трудовой Кодекс, так что никаких нарушений в этом нет.
Но трудовой договор подписывается сразу, откладывать подписание договора на 3 месяца не верно. Просто в нём прописывается пункт о продолжительности испытательного срока.

В любом случае, согласно ТК, трудовые отношения возникают с момента Вашего выхода на работу, и с этого же момента начинают действовать все правила, определённые Трудовым Кодексом. Наличие или отсутствие подписанного договора, записи в трудовой книжке и любых других записей, значения не имеют. Так что заручитесь поддержкой свидетей, что Вы ходите на работу, сохраните несколько рабочих писем с датами - этого достаточно для подтверждения даты начала работы в случае, если дело дойдёт до суда.
Людмила Осьмак
Ну правильно, испытательный срок нужен чтобы отсеять тупых, ленивых и скандальных работничков. Да здравствует высокая производительность и качественные кадры!
А что вы возмущаетесь? ООО - это прежде всего работодатель. А работодатель любой формы собственности (даже физическое лицо! ) по взаимному соглашению с работником имеет право при приёме на работу установить ему испытание на предмет соответствия будущей работе (профессии или должности) сроком до трёх месяцев, и это должно быть отражено в заключаемом письменно трудовом договоре (ст. 70 ТК РФ) . Почитайте внимательно свой ТД. И почему его "требуют" - разве экземпляр ТД вам не был выдан под роспись, а другой экземпляр не остался у работодателя? (ст. 67 ТК РФ) Скорее всего, вы что-то недоговариваете в своём вопросе....
Трудовой кодекс издан для всех, не зависимо от форм собственности. Поэтому им пользуются все и обязаны все его исполнять.
Дима Березенко
трудовой кодекс, статья "испытания при приеме на работу", до 6 месяцев и. с. , зависит от должности
Трудовой кодекс разрешает устанавливать испытательный срок во всех организациях государственной и частной форм собственности и это не является нарушением норм трудового права.
Даша .......
Трудовым кодексом установлено, что по согласованию между сторонами трудового договора работнику может быть установлен испытательный срок. Действия Трудового кодекса распространяются на предприятия и организации всех форм собственности, в том числе и ООО. Так что никакого нарушения законодательства в том, что в ООО устанавливается испытательный срок для работника нет