Отдел кадров, HR

стандартная форма заявления на увольнение

Стандартной формы заявления на увольнение нет.
Пишите заявление по этому образцу.
__________________________________________________________________________

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Заявление на увольнение пишется на имя первого руководителя организации или предприятия с обязательным указанием ФИО работника, его должности и даты увольнения, также в заявлении указывается причина увольнения (по собственному желанию, по соглашению сторон) .

Существует несколько уважительных причин, которые позволяют работнику требовать увольнения, ранее оговоренного двухнедельного срока, такими причинами является невозможность продолжать работу (переезд на новое место жительство, выход на пенсию, зачисление в учебное учреждение на дневную форму обучения и др.) . В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок указанный работником в заявлении. Обязательным требованием к оформлению заявления на увольнение является наличие даты увольнения, в противном случае заявление признается недействительным и не может быть принято работодателем.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Карина Нечепоренко
Лучший ответ
Расторгнуть трудовые отношения с организацией сотрудник имеет право. Об этом указано в статье 80 Трудового кодекса. Только необходимо в письменном форме предупредить об этом начальство, и не позднее двух недель. После отработанных 14 дней трудовой договор расторгается, бывший сотрудник получает на руки трудовую книжку, а также с ним рассчитывается бухгалтерия.

Типовая форма отсутствует, оформить заявление можно как от руки, так и в печатном виде. Но на практике встречается множество примеров неправильных трактовок таких заявлений.

1. Прошу уволить меня с ...».
Данная формулировка трактуется следующим образом: та дата, которая прописана после предлога «с» , является последним рабочим днем, а по факту последним рабочим днем должен считаться предыдущий день.

2. В содержательной части заявления отсутствует дата увольнения, но указана дата его оформления. Работодателем подобное трактуется следующим образом: уволить сотрудника в день подачи заявления. А это уже не правомерное действие со стороны работодателя в рамках законодательства.

3. Дата увольнения, указанная в заявлении, наступает раньше, чем через две недели со дня его написания. Это похоже на предыдущий пример. Работодатель в праве отказать в таком заявлении, но не вправе самостоятельно переносить дату увольнения.

Раньше, чем через две недели со дня оформления заявления, сотрудник может уволиться по уважительной причине. К уважительным причинам относятся: зачисление бывшего сотрудника в учебное заведение (только дневная форма обучения) , переезд в другой город на постоянное место жительства, тяжелая травма, выход на пенсию и др.

До истечения двухнедельного срока сотрудник вправе отозвать заявление на увольнение. Если же за это время работодатель не нашел замену, то увольнение сотрудника не производится.

Выдача трудовой книжки, полный расчет с сотрудником при увольнении производится в последний день его работы.

Заявление на увольнение в основном оформляют следующим образом.

В правом верхнем углу прописывается, кому адресуется заявление (как правило, гендиректору) . Слово «заявление» пишется посередине, ниже шапки, с маленькой буквы. После слова «заявление» обязательно ставится точка.
Далее с красной строки с большой буквы оформляется текст заявления на увольнение по собственному желанию. Обязательно прописывается дата увольнения и ссылки на нормативные документы. Внизу ставятся дата составления заявления и подпись сотрудника.
Антон Ххххх
я отсюда брал, когда увольнялся с прошлой работы, все норм проканало http://uvolnenie.su/kak-napisat-zayavlenie-na-uvolnenie/