Отдел кадров, HR
Работая в школе я училась в техникуме, мне всё оплачивалось. Сейчас подала документы в ВУЗ. Будет ли мне оплачиваться сесси
В соответствии ст. 11 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) все работодатели независимо от их форм собственности и видов деятельности обязаны предоставлять учебные отпуска работникам, совмещающим работу с обучением. Гарантии и компенсации для сотрудников, совмещающих работу с обучением, предусмотрены ст. ст. 173 - 177 ТК РФ, а также ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В частности, к подобным гарантиям относится право данных работников на дополнительный (учебный) отпуск. Учебные отпуска можно условно разделить на два вида. Во-первых, это отпуска, предоставляемые для поступления в образовательные учреждения, то есть для сдачи вступительных экзаменов в учреждения высшего и среднего профессионального образования, а также для сдачи выпускных экзаменов по окончании подготовительных отделений высших учебных заведений, если они являлись слушателями этих отделений. А во-вторых, учебные отпуска, которые работники могут получить во время учебы в учреждениях высшего и среднего профессионального образования (для прохождения промежуточной аттестации, сдачи итоговых экзаменов и т. д.) , а также в вечерних (сменных) школах и учреждениях начального профессионального образования. Так, учебный отпуск может оформить работник, который учится по очной, заочной или очно-заочной (вечерней/сменной) формам обучения в образовательном учреждении, ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ. При отсутствии у образовательного учреждения государственной аккредитации отпуск работнику предоставляется лишь в том случае, если в коллективном или трудовом договоре отражено условие о предоставлении учебного отпуска независимо от наличия у образовательного учреждения указанного выше документа. Кроме того, Согласно ст. 177 ТК РФ учебный отпуск полагается только работнику, получающему начальное, среднее или высшее профессиональное образование ВПЕРВЫЕ. Данное ограничение не распространяется на работников, уже имеющих профессиональное образование соответствующего уровня и направленных на обучение работодателем на основании трудового договора или соглашения об обучении, заключенных в письменной форме. При наличии поименованных документов работник вправе оформить учебный отпуск, несмотря на то что получаемое образование не является для него первым.
Скажу проще. Если бы это было второе высшее образование, то тогда бы Вам не оплачивали сессии. А у Вас оно первое высшее. Поэтому Вам будут оплачивать все учебные отпуски,
Обязаны оплачивать, если первое высшее!