не выплатили премию . причиной является отказ выйти сверхурочно, приказов не было, просили лично.
хочу денег! и/или нервов рук-ва
положении о премировании я не видела. коллегам в моей должности выплатили
что можно сделать?
Отдел кадров, HR
не выплатили премию
Премия - это НЕобязательная выплата. Захотел начальник дать - дал. Захотел отменить - отменил.
Вы не вышли - начальник решил повредничать. Захотел - не заплатил. Никто его не обяжет Вам выплатить премию, если он не хочет. Тем более Вы сами написали, что ничего не видели и не подписывали.
Единственный момент. если премию Вам выписало ВЫШЕСТОЯЩЕЕ начальство, а местный пониже её "зажал" для каких то других нужд.. . Тут надо тогда жаловаться ВЫШЕСТОЯЩЕМУ начальству...
а за что коллегам выплатили? какое обоснование? Если за сверхурочную работу, то все понятно. Попросите приказ по премии посмотреть.
Премия-есть премия, причем тут сверхурочная работа. За сверхурочную работу должны оплачивать отдельно и работать сверхурочно Вы не обязаны (только с личного желания) .
А насчет премии - тут начальство нарушает пункты положения о премировании. В нем обычно прописывается за что и в какое время работнику должны выплачиваться премии.
Я считаю, что директор не в праве отказать Вам, ведь премию Вы заслужили ((( , а свурхурочная работа - это отдельный разговор.. . Но, если с Вашим начальством связываться "себе дороже", то пусть ему Ваши деньги на "добрые дела" достанутся, да и к тому же, может он так мало получает, что ему (на хлеб) пригодятся...))
Честно, ничего не сделать, даже, если вызовете Трудовую инспекцию. Начальство, уверена, подготовилось к ответам.
Сверхурочная работа, в соответствии со ст. 152 ТК РФ, должна компенсироваться. За первые два часа она должна оплачиваться не менее, чем в полуторном размере, а за последующие часы, как и вынужденная работа в выходные дни и нерабочие праздничные дни, - не менее, чем в двойном размере. По желанию сотрудника, вместо денег в качестве компенсации он может получить дополнительные дни к отпуску или отгулы (ст. 13 ТК РФ). Премия и оплата сверхурочных не совсем одинаковые понятия:) оплата сверхурочных обязанность работодателя, премия по итогам выполненной работы
http://www.profiz.ru/kr/10_2011/premia_komu_kogda/