Отдел кадров, HR

Кто подскажет. Если какие то ограничения при сокращении

Ну т.е. существует ли список лиц которых не имеют права сократить
Существует список лиц, которые имеют преимущества при сокращении.
Это все очень подробно написано в Трудовом Кодексе РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
ст. 179
Алексей Шкут
Лучший ответ
беременных женщин и женщин, имеющих детей до 3 лет - эту категорию работников нельзя сократить ни в коем случае
Кроме Трудового кодекса прочитайте Коллективный договор вашего предприятия. Возможно там есть какой-то перечень. Если в организации есть профсоюз, то при сокращении необходимо согласование с ним. Профком может дать добро на сокращение а может и не дать (например одинокая мама с ребенком или еще что-то) ! Если нет согласования с профкомом, то можно опротестовать приказ о сокращении в суде. И как правило суд восстанавливает на работу такого сокращенного!
Почитайте ТК, там все написано
$Wet@ .....