Отдел кадров, HR

подскажите

Я беременна и хочу уволиться по собственному желанию, мне нужно узнать, могу ли я не отрабатывать 2 недели, и если да то желательно с ссылкой на статью
*настюшка* .
Зачем увольнятся-то? Прокантуйтесь до декрета, Вам сейчас можно все: и целыми днями анализы ходить сдавать и опаздывать и даже хамить шефу, уволить Вас НЕВОЗМОЖНО, беременные женщины - единственная категория работников, которых государство действительно защищает. Если от вида начальника тошнит, попросите перевести Вас на неполный рабочий день, правда декретные в этом случае меньше получите. Можете отпуск очередной взять, можете периодически прогуливать, пожалуйтесь врачу, что плохо себя чувствуете, больничный дадут, вобщем делайте все, что взбрендит, а начальник будет терпеть, ему деваться некуда, закон на Вашей стороне. А при увольнении по собственному беременным никаких льгот, предупредить должны за 2 недели.
Елена Силантьева
Лучший ответ
вообще-то, ст. 80 ТК РФ, где сказано об увольнении по собственному желанию, обязывает работника предупреждать работодателя о своем желании уволится не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. уволится до истечения срока предупреждения можно либо с согласия работодателя, либо при наличии уважительной причины. приложите справку о беременности и работодатель вас за 30 секунд уволит. большинство работодателей всеми возможными и невозможными способами пытаются от беременных работниц избавится, а тут такая радость, увольнение по соответственному желанию. вряд ли вас буду задерживать, не дай бог, передумаете.
Глупее не придумать. А декретные тебе не нужны?
У вас большой козырь. Поэтому вам просто нужно сделать пару резких движений и никакой наниматель с вами не захочет связываться, отпустив с Богом .
"Ума нема, считай калека" - моя мама бы так тебе сказала.