Отдел кадров, HR

возможна ли отправка в служебную командировку человека воспитывающего без супруга несовершеннолетнего ребенка?

Запрещается направление в служебные командировки:
• беременных женщин (ст. 259 ТКРФ) ;
• работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТКРФ) . Направление в служебные командировки:
• женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет,
• работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет,
• работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями (ст. 259 ТКРФ) . Эти же правила распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТКРФ) . Указанные категории работников должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку. В приказе о направлении в командировку для этих категорий работников должна присутствовать специальная строка и место для дополнительной росписи.
Katrin Kapone
Лучший ответ
В Трудовом Кодексе прописано то, что работодателю нельзя делать.
Так что статьи, где было бы написано, кого ему можно отправлять в командировку, не существует.
Если ребёнок старше 3-х лет и здоров, то ТК не запрещает отправлять родителей в командировки.
Юлия Углицких
только по желанию
I...m...k ...
Насчет ребенка не знаю, но наш начальник отправил в командировку беременную.... и по моему Вас "выживают" с работы. Обратитесь в профком. статьи такой не помню...
Елена*** ***