Отдел кадров, HR

Прием сотрудника с 1 января

Какую дату надо написать в трудовой книжке, если сотрудника надо принять с начала года, т. к. в декабре он работал еще в другой организации? 1 января или первый рабочий день?
Да, может, но только в том случае, если день фактического начала работы сотрудника придется на один из указанных дней (выходной или праздничный) . Далее приведем обоснование своей позиции.
Как известно, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключенного трудового договора (ст. 16 ТК РФ) .
Трудовой договор обязательно должен быть заключен в письменной форме, как того требует часть первая ст. 67 ТК РФ.
В трудовом договоре, в частности, должна быть указана дата его заключения (ст. 57 ТК РФ) . Причем дата заключения трудового договора может не совпадать с датой начала фактической работы. Ведь трудовое законодательство не запрещает заключать трудовой договор заблаговременно, до выхода сотрудника на работу.
Соответственно, в трудовом договоре должно содержаться две даты: дата заключения и дата начала работы. Последнее является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ) . Дата начала работы и будет являться днем приема сотрудника на работу.
В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу должен быть оформлен приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Форма N 1 "Приказ (распоряжение) о приеме на работу", утв. постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1. На основании приказа работником кадровой службы вносится запись в трудовую книжку о приеме работника на работу и заполняются соответствующие сведения в личной карточке (форма N Т-2).
Таким образом, днем приема на работу следует считать день фактического начала работы. Принять сотрудника на работу в выходной или нерабочий праздничный день можно только в тех случаях, если такой сотрудник согласится в этот день выйти на работу (ст. 113 ТК РФ) или же если графиком работы такого сотрудника, выходные и праздничные дни будут предусмотрены в качестве рабочих.

А. Самцова,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Т*
Тинка *
Лучший ответ
первый рабочий день.