Отдел кадров, HR
Болничный лист вернули из-за того, что печать залезла на белое поле.
Я понимаю дадут дубликат больничного, но там нравное нужно будет писать какое-то заявление . Напишите кто знает.
"Фонд социального страхования разослал в региональные отделения очередные разъяснения по порядку выдачи листков нетрудоспособности, введенных в действие с 1 июля текущего года (письмо ФСС России от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956).
По мнению ФСС, работодатели часто, перестраховываясь, выдвигают надуманные претензии к больничным листам, выданным медучреждениями, и заставляют работников их переоформлять. В этой связи Фонд рекомендовал своим региональным отделениям активизировать разъяснительную работу, а работодателям — в случае сомнений в правильности оформления больничного листа обращаться в территориальные отделения ФСС.
Новое письмо, по мнению Фонда, должно снять основную массу вопросов. Например, в письме указывается, что наличие в листке технических недочетов заполнения НЕ является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если все записи в листке нетрудоспособности читаются. При этом к техническим недочетам специалисты ФСС относят заполнение полей бланка прописными буквами, попадание букв на границы ячеек, ПОПАДАНИЕ ПЕЧАТЕЙ НА ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ, проставление пробелов между инициалами врача, и т. п.
В то же время в рамках указанного письма Фонд дает противоречивые рекомендации. Так, в последнем абзаце пункта 17 письма специалисты ФСС относят указание слов «врач» или «лечащий врач» к техническим недочетам, а согласно пункту 10 письма указание в графе «Должность врача» просто слова «врач» или «леч врач» не соответствует наименованию указанной графы «должность врача» и не является допустимым"
Но не забывайте, что письма не являются НПА, хотя ФСС часто на них ссылаются.
Если надо будет, вам дадут образец.
А вообще это не ваша ошибка, пусть сами у себя в поликлинике разбираются без ваших заявлений.
В договорах место печати отдельно от текста.... ага.... вас все равно разводят.
да