Отдел кадров, HR

Я начинающий кадровик ответьте на 2 вопроса.

1. С нового года люди идут в отпуск мои действия как подготовить документы все по порядку как подсчитать количество дней.
2. отпуск 28+8 эти плюс 8 дней работодатель обязан оплачивать или на усматрение и на какую статью сылатся
Вот это кадровик! Ох.. ть можно! Интересно, в какую контору берут таких специалистов? Или по блату?
Наталья Худи
Лучший ответ
Открывает ТК, там все ответы и ссылки.
Без этого кадровику работать нельзя!
Как бы это не звучало банально: "Учите матчасть! "
1. У вас количество дней уже должно быть посчитано неделю назад, внесено в график отпусков на 2013 год и УТВЕРЖДЕНО директором, это обязанность (не право) для организации по ТК РФ.
Сотрудники ПРИНЯТЫЕ за 2 недели ДО нового года должны быть в графике отпусков т. к. график Утверждается за 2 недели до нового года (уходят в отпуск по графику, делается ТОЛЬКО приказ, заявление не надо, заявление берете только на перенос отпуска по ГО+ приказ о переносе) , все принятые позднее идут в отпуск на основании заявления и приказа.
за 14 дней до НГ сотрудники пишут заявления о планировании дней основного оплач. отпуска, дат, все это согласуется с их руководителями и только потоооом делается Приказ о внесении дат и кол-ва дней в ГО.
2. 8 -это что? это празд. это доп. отпуск, это "Отстаньте я ущел в загул"? это "Я 3 раза здал кровь я донор я требую меня на 8 дней освободить от работы, вот заявление" это "Я сажусь в КПЗ на 8 дней, пришлите мне чипсов" это "хочу отпуск с 31 декабря"?
Конечно по блату - самого элементарного не знает. Представляете, что в трудовых людям понапишет
Мало того, что не знает, ещё с грамотностью хромает! А потом из-за таких кадровиков свой пенсионный стаж не найдешь!
открой кодекс о труде с поправками, там все найдешь
Игорь Аксютин
Эвелина, если Вы работаете в программе 1С, задаете начало отпуска (28 декабря, 9 января и т. п. ) на сколько дней (28). Окончание отпуска выдаст сама программа. Не забудьте указать за какой период дается отпуск.
Марат Марат