Отдел кадров, HR
Сотрудница уходит в декрет на её место придет работник, в ТК написать, что принят на время отсутствия.... за ней нужно
В ТК делается обычная запись о приеме на работу, а вот в трудовом договоре уже оговаривается, что принята на время декретного отпуска основного работника.
Стандартная запись. В трудовую книжку запись о приеме на работу по срочному трудовому договору делается в общем порядке (п. 3.1 Инструкции, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69). Основанием для внесения записей будет являться приказ о приеме на работу.
Здесь не нужно указывать, что заключенный с сотрудником договор - срочный (Письмо Роструда от 06.04.2010 N 937-6-1). Дело в том, что такой договор, изначально заключенный на конкретный срок, в дальнейшем может быть переквалифицирован в договор, заключенный на неопределенный срок. Например, замещаемая работница уволилась, не приступая к трудовым обязанностям. На основании ч. 4 ст. 58 ТК РФ, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного договора в связи с истечением срока его действия, сотрудник продолжает работать.
Ошибочно указали срок. Если работник кадровой службы все же внес запись о срочности договора в трудовую книжку, ошибку нужно исправить. Напомним, что исправления в раздел "Сведения о работе" трудовой книжки вносятся следующим образом:
- в графе 1 указывается порядковый номер, следующий за последней записью;
- графе 2 - дата внесения записи;
- графе 3 - "Запись за номером таким-то недействительна". Затем пишется правильный вариант записи;
- графе 4 - номер приказа, на основании которого была неверно внесена запись в трудовую книжку.
Такой порядок предусмотрен п. 1.2 Инструкции, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.
Если оставить как есть, трудовая инспекция может выдать предписание об устранении этого нарушения. В противном случае организацию могут оштрафовать на сумму от 10 000 до 20 000 руб. (п. 1 ст. 19.5 КоАП РФ) .
- графе 2 - дата внесения записи;
Нет. В ТК ничего подобного не пишется.
Условия о срочности прописываются в трудовом договоре.
Трудовой договор нужно заключить срочный и датой прекращения договора нужно указать дату выхода декретницы из отпуска.