Отдел кадров, HR

Как по закону оформляются дни, пропущенные на работе из-зи смерти родственника?

Статья ТК 128:
В случае смерти близких родственников на основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней.

Таким образом, ваши 3 дня будут "без сохранения заработной платы" согласно ТК.

По Семейному кодексу близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки) , полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ) .

В день выхода на работу вы должны написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи со смертью ____ (указать родство: "брата", "бабушки" -- см. перечисленных по Семейному кодексу) . Родственники мужа таковыми не являются. Поэтому в случае смерти неблизкого родственника пишется заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам (эта формулировка безразлична вам как работнику, но важна для работодателя для табеля учета рабочего времени, а также для получения пособия на погребение) .
Адель Джароков
Лучший ответ
Вообще-то, заявление на отпуск за свой счёт. Но на усмотрение руководства может быть и с сохранением з/пл за эти дни
соболезную вам, думаю вопрос с оформлением какого либо отпуска "задним" числом вам помогут решить в ОК.
вообще 3 дня вам отпуска без сохранения положены ...по заявлению +вы потом должны предоставить документ подтверждающий грусное событие (( он нужен, как основание... для выплат денежных, если они установлены во внутренних Актах вашей организации ...у нас платят, немного но всеравно хоть как то поддерживают человека.. .