Здравствуйте.
У сотрудника в трудовой книжке есть запись с предыдущего места работы о принятии. Записи об увольнении и печати нету. Этой организации уже тоже нету. Разбираться с этим он не хочет, его все устраивает.
Что должна сделать я? Сделать запись нашей организации на следующей строке?
Или может с моей стороны должны быть иные действия на такой случай?
Спасибо.
Отдел кадров, HR
Трудовые книжки
Пишите на следующей строке.. .
Ваши действия будут только в том, что в больничный вы этот стаж посчитать не сможете.. .
ну, и как принимать на работу человека, который уже имеет основное место работы? у нас бы, например, оформили совместительство и вообще в такую "кривую" трудовую книжку не стали бы делать ни какие записи. либо просто отказали бы в приеме на работу. вполне, к стати, обоснованно. совместитель нам не нужен, а основное место работы у вас уже есть. до свидания.
Я бы такую книжку не приняла.
Либо пусть оформляет должным образом, либо завести новую.
Основанием внесения в трудовую книжку записей о прекращении трудового договора являются соответствующие приказы (распоряжения) работодателя (п. 5.1 Инструкции, п. 10 Правил) . Соответственно, для внесения пропущенной записи новому работодателю необходима заверенная надлежащим образом копия приказа об увольнении. Такая копия должна быть выдана работнику по его письменному заявлению бывшим работодателем (ст. 62 ТК РФ) . Если же организация, как в этом случае, уже ликвидирована, то копии приказов можно получить в архиве (ч. 10 ст. 23, ст. 24 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"). Основанием для восстановления пропущенной записи может также послужить и архивная справка (ч. 3 ст. 26 указанного Закона) , содержащая сведения, необходимые для внесения такой записи.
Поэтому без указанных документов работодатель по новому месту работы не сможет доказать, что правомерно принял работника на работу по основному месту работы и внес запись о таком приеме в трудовую книжку. Ведь работник, у которого продолжает действовать трудовой договор по прежнему месту работы, может быть принят на работу только по совместительству. Причем запись о приеме на такую работу работодатель, заключивший с работником договор на условиях совместительства, делать в трудовой книжке не имеет права (ст. 60.1 и ст. 66 ТК РФ)