Отдел кадров, HR

Подскажите пожалуйста

с 25 апреля хочу пойти в отпуск на 2 недели, когда мне выходить с отпуска, как будут считаться майские праздники?
Я Вас огорчу.
Продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях, так что майские праздники отпуск не удлинят.
См. ст. 115 Трудового кодекса РФ.
Впрочем, если окончание отпуска приходится на праздники, то выходить всё равно в первый рабочий день после праздников. То есть длина отпуска получится равной 2-м неделям + праздничные дни с окончания этих недель до первого рабочего дня. В праздники же не погонят Вас на работу.
RK
Ramilya Kussainova
3 669
Лучший ответ
отдыхать вы будете с 25.04.13 по 13.05.13. выйти на работу надо 14.05.13

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.. .

и, таким образом, автоматически продлевают отпуск.
Оплачивать нерабочие праздничные дни во время отпуска «окладникам» не нужно, так как в эти дни за работником не сохраняется средний заработок.
Актуальным в праздники остается вопрос, возникающий в такой ситуации: можно ли предоставить работнику отпуск с нерабочего праздничного дня (например, с 1 мая) ? В Трудовом кодексе РФ на этот счет запрета нет. Отпуск можно предоставить с любого дня. Однако в этом нет смысла, поскольку этот день в число дней отпуска все равно не войдет. Главное, чтобы данный отпуск соответствовал графику отпусков.
праздничные дни в мае 2013года 1-3, 9-10. итого 5 дней
отпуск у вас будет с 25 апреля по 10 мая. На работу выходить 13 мая.