Отдел кадров, HR

Объявили (устно и не лично) о сокращении. Беременность 8 нед. Какие могут быть у них лазейки для обоснования.

Сократь беременную не имеют права. Сокращение может быть лишь в случае полной реорганизации предприятия вместе с руководящим составом. А самое главное о сокращении должны были предупредить за 2 месяца, созданным приказом под личную роспись с расшифровкой и копию приказа выдать на руки. если такового нет - смело отстаивайте свои права
Васильев Александр
Лучший ответ
Надо предъявить справку из ЖК о беременности. Беременную, находящуюся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет женщину сократить не имеют права. . Только по ликвидации предприятия.
Если сократят, суд - восстановит. Главное не писать "по собственному желанию", тогда ни какой суд уже не поможет.
Вас сократить не имеют права.
Hayk Vardanyan
А ни каких. Впрочем одна есть - ликвидация предприятия.
Тебе надо срочно справку о беременности в бухгалтерию.
Юрий Пирогов
Беременных не имеют право сокращать! Посмотрите трудовой кодекс!
о сокращении предупреждают в письменном виде и за два месяца. Если Вы стали на учет к гинекологу, предоставьте справку в отдел кадров.
Лёха Ударцев
никаких. не нарушай порядка
даже не беря во внимание беременных, процедура нарушена хотя бы тем, что о сокращении предупреждают за 2 месяца и в письменной форме под роспись, при чем есть ряд льготников, в т. ч. и беременные
Лазейка одна - ликвидация предприятия (юридического лица) , а это маловероятно. Скорее несите справку о беременности в отдел кадров. А если все таки сократят, смело идите в суд! Ни один нормальный кадровик на это не пойдет, сократить без уведомления, да к тому же еще и беременную женщину. Это равносильно самоубийству. Закон на ее стороне.
Вы должны предоставить показания врача.... иначе сократят.
И не докажешь что беременна. Лучше пока молчать о беременности и взять справку... иначе никакой закон не поможет... Даже со статьей у нас в РФ могут уволить.... раз не по хорошему то по-плохому.... и лучше не играть а действовать.... а со справкой Вас никуда не уволят тогда можно будет жить спокойно.. .
Спокойной беременности и хороших родов....