Отдел кадров, HR
Увольнение по статье
Пришла в субботу на работу... больная отпрасилась за полисом и в больницу. Пошла а полис мне не дали ибо в той компании где он был субботы выходной. я позвонила на работу и своему начальнику группы сказала, что сейчас вернусь. он мне говорит иди домой и лечись в понедельник отработаешь за субботу, а в воскресение выходи. Я вышла в воскресение отсидела с температурой под кондерами в понедельник на все плюнула и пошла за полисом и в больницу.. мне естественно дали больничный. Ну и звонит мне вчера мое начальство и говорит, что в субботу у меня прогул и если я на отработку сегодня не выйду меня уволят по статье. Вот и думаю имеют они право или нет.... я же отпросилась и в устной форме меня отпустили
что за детский сад - отпросилась?
Могут уволить по статье. Ну и звери у Вас там. Устную форму никуда не пришьешь.
Сейчас конец месяца и необходимо закрывать табеля учета рабочего времени, а у вас на субботу нет никаких оправдательных документов (ни отработки в другой день, как договаривались, ни больничного листа) . Как вариант решения проблемы напишите на этот день за свой счет или, если есть возможность, возьмите справку в больнице о том, что в субботу вы обращались к ним по поводу плохого самочувствия. Такая справка не дает гарантии к оплате по больничному листу, но будет являться подтверждением того, что вы отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине и уволить за прогул вас уже не смогут (прогул - отсутствие на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ).
Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности или отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) .
Уволить за прогул можно по следующим причинам: •за невыход на работу без уважительных причин, т. е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от продолжительности рабочего дня (смены) ;
•за нахождение без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
•за оставление без уважительной причины работы работником без предупреждения работодателя о расторжении договора, например, до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ) ;
•за самовольное использование дней отгулов, за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный) .
Не является прогулом использование дней отдыха, если работодатель отказался их предоставить, хотя была обязана (п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 № 2).
До увольнения работника за прогул необходимо зафиксировать факт его отсутствия на рабочем месте, составив акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте за подписью двух-трех свидетелей. Если у отсутствующего работника есть непосредственный руководитель, он может вместо акта (или наряду с актом) написать докладную записку на имя руководителя фирмы, в которой сообщить, что подчиненный не является на работу, и перечислить меры, которые принимались, чтобы его найти (звонки по домашнему телефону, опрос соседей, служебная проверка и т. п.) .
После составления акта или докладной записки работодатель должен отправить на домашний адрес работника письмо-уведомление.
Поскольку увольнение за прогул одновременно является мерой дисциплинарного взыскания, проводить его надо по правилам ст. 193 ТK РФ. Как только сотрудник появится на работе, необходимо потребовать у него письменное объяснение причин отсутствия.
Если объяснение не будет предоставлено в течение двух рабочих дней, работодатель должен составить акт в присутствии двух-трех свидетелей. После чего оформляется увольнение за прогул приказом по форме Т-8.
В трудовую книжку вносится запись об увольнении за прогул работника.
Типичные ошибки при оформлении увольнения за прогул: •нарушение сроков и порядка увольнения по виновным основаниям (ст. 193 ТK РФ) ;
Могут поставить прогул, надо было писать заявление, а слова это просто слова!!!
Это точно, что устную форму никуда не пришьешь. Даже если и уволят, не растраивайтесь, найдете новую, более лучшую работу! Может это будет и к лучшему! Не покинув старые берега - не увидишь новые!!!