Отдел кадров, HR
Можно ли считать поездки руководителя за пределы города командровками?
Ситуация: директор часто выезжает за пределы города (по области) по служебным делам. Все поездки происходят в рамках одного дня. Машина числится на балансе организации. Киллометраж большой. Вопрос; нужно ли на эти поездки оформлять командировку? НО коммандировочное удостоверение подписано не будет, т. к. цель поездок - общение с физическими лицами, деловыми партнерами, потенциальными покупателями. При этом в путевом листе (который оформляется на директора) указано, что машина ездила по области (вне места постоянной работы) и за день проехала большой киллометраж.
Если Вы знаете определение слова "командировка", то почему вопрос тогда возникает?
Вот определение:
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. (статья 166 ТК РФ) (в Вашем случае Работодатель - юридическое лицо) .
Какое место работы написано в трудовом договоре директора? Вне места постоянной работы - это за пределы того населенного пункта (города) в котором Вы (вернее он) постоянно работает, то есть Ваш случай. Директор отправился туда по поручению работодателя (юр. лица, ну, или в интересах юр. лица) - еще одно условие выполнено. Срок пребывания определен? Если да, то это командировка
Такием образом, расстояние не важно, важен факт выезда за пределы населенного пункта. Минимальный и максимальный сроки командировки сейчас не установлены. То есть Любая поездка по поручению работодателя (юр. лица) даже в пределах одного дня будет считаться командировкой.
Единственное НО – это когда установлен разъездной характер работы. Тогда эта поездка не оформляется как командировка.
Вот определение:
КиЛометраж. Не считаются такие поездки командировками
Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ) . Причем такая поездка может совершаться в пределах одного административно-территориального пункта. Этим определение служебной командировки по ст. 166 ТК РФ отличается от приведенного в Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62.
И не забывайте, что в командировке находится и водитель.
а командировки это все что за пределами места постоянной основной работы. Место работы у каждого прописано в его трудовом договоре, если это офис- то сходить в соседний офис - это и есть командировка! И для того что бы сходить в соседний офис есть курьер- для него это не есть командировка, поскольку его характер работы разъездной! !
А для директора- место которого в ОФИСЕ, если он куда-то отлучается по делам за пределы офиса - это все будет командировка. не важно в течении дня это все происходит или за два дня! !
Странно что директор этим всем занимается тем, что вы описали- разве нельзя поручить это кому то другому. По моему директор не своим делом занимается, хотя я могу и ошибаться- разные ситуации могут быть
А что вас смущает? Есть командировки местные, есть дальние, на любой выезд делается приказ, выдается командировочное удостовернеие и маршрутный лист, который подлежит заполнению. На основании этих документов списываются расходы по транспорту. Цель командировки: деловые переговоры, заключение договоров, соглашений, обсуждение совместной работы и т. п. Если не оформлять, а они (директор, его сопровождающие и водитель) , не дай бог, в аварию попадут? Вас же всех по судам затаскают. Делайте как положено. Не у вас одних такие командировки случаются.
Не можно, а нужно. Исключение если работа связана с постоянными перемещениями и не имеется фиксированного рабочего места.
Теперь по терминам:
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определённый срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Теперь по терминам: