Отдел кадров, HR
беременной девушке в мягкой форме руководитель предложила уйти с работы совсем! как быть? чтоит ли опасаться???
может название тему не совсем правильное, но все таки прошу помчь советом! у меня подруга , работает на фирме своей полгода, не так давно узнала, что в положении, как бы это её давняя мечта... прошла испытательные срок три месяца назад, устроили её официально, вчера она сообщила руководителю, что она в положении и директриса стала говорить ей, что недовольна работой и ей в работе, что пока не поздно пускай ищет работу легче, к тому же намекнула, что может попросить её, несмотря на то, что та в положении....подруга переживает, подскажите нам пожалуйста, стоит ли опасаться????
Опасаться вашей подруге абсолютно не за что. Она защищена законом. Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять беременных женщин. Даже за виновные действия её уволить невозможно до окончания беременности. Поэтому пусть не переживает, а пользуется своими правами. Ст. 254 ТК РФ дает право уйти на легкий труд по решению врача ЖК, если её работа связана с работой во вредных условиях (работа за компьютером относится к таковым) . Поэтому легкую работу должна искать не ваша подруга, а директриса, что бы её предоставить согласно мед. заключению. Если у работодателя нет такой работы, то подруга имеет право вообще не ходить на работу, а работодатель в свою очередь обязан платить средний заработок. Так же ваша подруга может уйти на сокращенный рабочий день или неделю, работодатель не вправе отказать (ст. 93 ТК РФ) . Правда оплата труда в этом случае производится пропорционально отработанному времени, но это не повлияет на декретные выплаты, т. к. сейчас берется к расчету заработок за 2 года (за 2010-2011 годы) . Она так же имеет право использовать оплачиваемый отпуск перед родами и работодатель не вправе отказать ( ст. 260 ТК РФ) . Как видите, закон на стороне подруги и жалкие подтуги директрисы ни к чему не приведут. Если, конечно, у подруги не сдадут нервы и она не напишет заявление по соб. желанию. Тогда оспорить её увольнение будет крайне сложно. Во всех остальных случаях увольнения, она легко восстановится на работе. А за время отпуска по уходу за ребенком найдет другую работу.
Mr Dai Llбиll
Нравятся мне Ваши комментарии очень, всегда подробные, понятные, грамотные, даже добавить к ним нечего. Молодец.
Сейчас почти во всех телефонах есть диктофон. Запишите ее слова, а потом решайте, что с этим делать. Можно в суд.. . Можно припугнуть.. . Помните, припугнуть - не есть шантажировать.
Нужно выполнять свою работу добросовестно и ходить с гордо поднятой головой.
Уволить беременную директриса не имеет права по законодательству. Иначе это подсудное дело. Но может настоять, чтоб Ваша подруга написала "по собственному желанию" (что тоже незаконно, но тут не проверишь) . Единственный выход - терпеть начальницу и её наскоки (нужно ли это беременной девушке?) . Если хватит смелости, пусть поговорит с начальницей и намекнёт, что может подать в суд. На всякий случай, пусть договорится с кем-то на работе, чтоб был при ней каждый раз, когда начальница "наезжает" - свидетель беспочвенных обвинений никогда не помешает.
А на счёт "намекнула, что может попросить её, несмотря на то, что та в положении" - не имеет права "попросить" Вашу подругу! Закон защищает беременных!!!
никуда не надо уходить !!
на новом месте могут отказать в трудоустройстве это точно
пусть останеться на старой работе
ну если она нормально работает и не прогуливает то ее не имеют права уволить так что пусть сама решает. а если она не ответственно к работе подходит то....
"Мягко"послать руководителя на.. При беременности столько прав... что даже смешно что кто то может "надавить"..наоборот ..она должна использовать свое положение в "корыстных"целях... (выходные, больничный, переработка и т. д. и т. п.) Закон как не странно в наше "прекрасное"время на ее стороне.. Удачи...
не имеют право уволить беременную, это действительно подсудное дело. так что пусть никуда не уходит и внимания не обращает, а разговорчик подобный пусть запишет на диктофон и просто имеет ввиду. в любом случае даже при наглом нарушении закона и увольнении вашей подруги она может подать в суд и выиграет его!
Если окладная часть хорошая, то пусть борется за место, они не имеют право.
Если будут сильно доставать на работе, пусть обратится к юристу.