Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда
Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.
Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.
На время приостановления работ в связи с приостановлением деятельности или временным запретом деятельности вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок. На это время работник с его согласия может быть переведен работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.
В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Но существует ли СаНПиН, регламентирующий работу туалетов - не знаю. Думаю, что Вам на этот вопрос могут ответить в Роспотребнадзоре.
Отдел кадров, HR
отключили воду в организации, есть ли нормы позволяющие уйти с работы раньше, и конкретные ссылки
"СаНПиН, регламентирующий работу туалетов "- не нашла) должен быть туалет по ОТ..но по работе его вне бюджетных дошкольных и общественных (городских и т.д.) мест ничего)
Если воду отключили на дни-недели, то работодатель обязан обеспечить вам условия для работы (переносная кабина-туалет, подвоз питьевой воды и т.д.), либо оплатить вынужденный простой. Последнее оформляется приказом. просто уйти -нельзя. Если же речь идет о паре часов, то можно и потерпеть, самое страшное, что вам угрожает, это запах в туалете. Отключение затянулось- пусть побеспокоится профком, скорее всего тех сотрудников, кого можно, просто отпустят.