Отдел кадров, HR
должна ли стоять родпись работника в приказе о сокращении штатов. ? Чем грозит работадателю отсутствие данной подписи?
Подпись работника ОБЯЗАТЕЛЬНО должна стоять в уведомлении о сокращении, и естественно - в Приказе о сокращении. Отсутствие подписи грозит руководителю предприятия административным штрафом в 1 000 рублей. Кроме того, если нет подписи работника в уведомлении и в Приказе (и если нет Акт об отказе работника расписаться в этих документах) , то работник имеет право потребовать восстановление на работе через Суд...
Если вы не путаете два разных приказа: Приказ о сокращении, который издается не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения и Приказ об увольнении в связи с сокращением, то в первом случае с приказом знакомят заинтересованные службы; во втором случае работника знакомят обязательно под личную подпись. При отказе ознакомиться с приказом составляется соответствующий акт который вносится как основание в строку "С приказом ознакомлен"
Вам в помощь оформление документов http://www.delo-press.ru/articles.php?n=11214
Уважаемый Владимир! Это, вероятно, Вы отказались подписывать приказ о сокращении.. . Ну и совершенно напрасно, т. к. работодатель имеет право составит акт об отказе подписывать приказ. Ведь при сокращении не требуется согласия работника, его только ставять в известность, что проводится процедуру сокращения. А вот, если процедура в чем-то нарушена, тут-то можно и пригрозить работодателю надзорными органами. Поэтому, приказ подписывать надо, а отсутсвтие подписи работодателю нечем не грозит.
Если Вы откажетесь подписывать, то секретарша так и запишет: От подписи отказался.
И документ в порядке!
\ собственно ничем ососбенным, востановят работника на работе, оплатят вынужденный прогул, я думаю неграмотного кадровика держать намного дороже.
По сокращению штатов следующий порядок.
В случае сокращения штатов работодатель обязан предложить работнику другую вакансию, подходящей по профессиональным требованиям, на что работник дает письменное согласие.
В случае увольнения по сокращению штатов работник должен быть уведомлен о предстоящем увольнении за 2 месяца.
Работник должен быть ознакомлен с приказом, ему должны вручить трудовую книжку.
В случае возникновения трудовой спора работник может обратиться в суд в течение трех месяцев с момента когда он узнал о своих нарушенных правах, при спорах об увольнении в течение месяца со дня ознакомления с приказом или получения трудовой книжки на руки.
То что работника надо уведомить под роспись и вручить ему уведомление понятно, далее ознакомить с приказом о его увольнении по сокращению тоже понятно. А с Приказом о сокращении штата или численности работников, изданного по предприятию тоже необходимо знакомить всех работников?
Обязательно. Если подадите в суд на работодателя- подлежите восстановлению на работе и компенсацию за вынужденный прогул.