Отдел кадров, HR
Нет ли поправок в ТК РФ в отношении двухнедельной отработки?
Возможно "подвернется" работа более высокооплачиваемая но работодатель как правило не ждет так как желающих на такую работу как правило хватает. Или можно как то воспользоваться задержкой ЗП? Ну например формально уволиться в виду не выполнения работодателем своих обязателсьтв (своевременная выплата ЗП)?
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 22) указал, что нарушения норм трудового законодательства должны быть обязательно официально зафиксированы (в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом) .
Соответственно, если нарушение работодателем норм трудового законодательства официально установлено, работник освобождается от необходимости отрабатывать у данного работодателя двухнедельный срок после подачи заявления об увольнении (данный вывод нашел подтверждение в Определении Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 11-О) .
В противном случае официально не установленное и не зафиксированное нарушение норм трудового законодательства не является обстоятельством, обусловливающим возникновение у работника права на прекращение трудовых отношений до истечения срока предупреждения об увольнении.
В ТК РФ нет и не было понятия "отработка"... В ТК РФ написано, что работник должен ПРЕДУПРЕДИТ работодателя ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ до предполагаемой даты увольнения...
Поправок в ТК РФ по поводу "отработок" нет уже 11 лет. А есть обязанность работника уведомить работодателя за 2 недели о своем желании расторгнуть трудовой договор ( ст. 80 ТК РФ) . Далее, в части 3 этой же статьи говорится: "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника". Поэтому, если работодатель действительно задерживает заработную плату, чем нарушает статью 136 ТК РФ, Вы вправе требовать расторжения трудоваого договора в день написания заявления.
все от руководства зависит. некоторых с глаз долой по собственному за один день увльняют...
Могут опустить, а могут заставить отработать. Как вариант, во время отработки "уйти на больничный"... только мало какой врач на 2 недели больничный даст.
Сам недавно увольнялся без отработки, так сказать. Был в отпуске, написал заявление, НО, раньше это прокатывало, а теперь нет. Благо отношения с начальством хорошие, договорились, уволился по соглашению сторон в день окончания отпуска.