Отдел кадров, HR

Кто составляет приказы, должностные инструкции в организации?

Бухгалтерия (кадры) скидывает эти обязанности на коммерческого директора.
Проекты приказов, проекты должностных инструкций готовят руководители служб, подразделений и отделов. А вот подписывать (издавать) приказы и утверждать (вводить в действие) должностные инструкции имеет право только руководитель предприятия. И никто другой...
Агасик Саарян
Лучший ответ
У нас на предприятии так: руководитель подразделения готовит служебную записку (ну там, к примеру, "прошу установить такому-то такой-то график работы" или "прошу возложить такие-то обязанности на такого-то"), директор ее подписывает, а отдел кадров на основании записки готовит соответствующий приказ по установленной форме и ознакомливает с ним всех заинтересованных лиц. А исполнение приказа обеспечивает опять же руководитель подразделения.
Ольга Бондур
Valentina Roschina Служебки не к Приказу, а лишь просьба к тому или иному отделу-рассмотреть обоснования к изданию Приказа.
Какие приказы? Если по кадрам, то отдел кадров.
ДИ составляет специалист в этом понимающий. Кадровик не может составить ДИ для слесаря, инженера, хирурга и т. д. в силу того, что просто не может быть специалистом во всех областях.
Anton Dyshlyuk
Составляют (готовят) те, кто может.
Приказы бывают ОЧЕНЬ разными. От мер безопасности, до технического обеспечения конкретных проектов. Точно так же и должностные интсрукции очень разные, в зависимости от должности.
В нормальной организации, где приказы и должностные инструкции не пустая (юридическая) формальность, а управляющие воздействия на бизнес-процессы, такие документы готовят компетентные люди - руководители подразделений, проектов. Ну а где управление само по себе (точнее, отсутствует), а требуемая отчётность сама по себе, там это сваливают на тех, кто ближе стоял - на отдел кадров, на бухгалтерию, на уборщиц :)))
Готовят приказы -Руководители отделов (каждый по своему) , редактирует и подписывает ген. директор (его зам) . Такое-же положение и с инструкциями, за основу принимаются типовые, добавляются условиями, применительно к сфере деятельности и условий труда в вашей организации. Вот и всё-потом каждый руководитель отдела и отвечает. В Холдинге, ещё одна инстанция. Только и всего, всё просто.
Latifa Guseynova
В зависимости от содержания проекты приказов могут готовить секретари отделов, и бухгалтерия, и кадры, и секретарь ГД.

Что касается должностных инструкций, то, как правило, их должен готовить руководитель подразделения, который несет ответственность за исполнение функционала своих подчиненных в соответствии с целями и задачами, поставленными перед его подразделением. В том числе, это касается и требований к компетенции по должности. А уж надлежащим образом оформить и предоставить к утверждению - полагаю, задача отдела кадров или службы персонала (у кого что)
Странник Олег
отдел кадров
Юля Гетманчук
иногда сами отделы делают для себя должностные инструкции. Оригиналы хранятся в отделе кадров